Réforme de la RE2020, du DPE et du label BBC

Réforme de la RE2020, du DPE et du label BBC

Monsieur le Premier ministre,

Les signataires de la présente lettre déclarent leur totale adhésion aux objectifs fixés par la loi de transition énergétique pour la croissance verte et la loi énergie climat :

  • la neutralité carbone en 2050 avec réduction d’ici 2030 de 20 % de la consommation d’énergie finale (tous secteurs), et de 40 % de l’énergie fossile, avec 32 % d’ENR,
  • la rénovation d’ici 2028 de tous les logements à consommation excessive (classes F et G, de l’actuel Diagnostic de Performance Energétique – DPE), et de l’ensemble du parc bâti au niveau Bâtiment Basse Consommation (BBC) d’ici 2050.

Ils rappellent les options de trajectoire envisagées par la stratégie nationale bas carbone pour 2050 : part limitée du chauffage par effet Joule (5 TWh), contribution essentielle de la chaleur renouvelable individuelle et collective (biomasse, énergie solaire, géothermie, biogaz) et rôle majeur des pompes à chaleur, biogaz et électriques.

Ils attirent l’attention des pouvoirs publics sur l’accélération nécessaire du rythme de rénovations BBC dans le respect de la programmation pluriannuelle de l’énergie qui en prévoit 370 000 par an de 2015 à 2030 ce qui impose, compte tenu de l’historique, d’en faire 540 000 par an entre 2020 et 2030.

La réforme prévue, qui impacte la réglementation environnementale (RE2020), le DPE et le label BBC, vise à modifier le contenu carbone du kWh chauffage et le coefficient d’énergie primaire relatifs à l’électricité, à exprimer le DPE en énergie finale, à placer le label BBC à 60 kWhEF/m²/an, seuil futur entre classes B et C. Les signataires jugent ces dispositions, pour certaines non conformes aux directives européennes, contraires aux lois de la physique et contreproductives au regard des objectifs de la stratégie nationale bas carbone.

Ces mesures vont déstructurer le secteur énergétique, maintenir une piètre qualité des enveloppes bâties, contraindre les maîtres d’ouvrage à des choix de court terme peu efficaces et peu pertinents, accroître le nombre de ménages en précarité énergétique en renchérissant la facture de chauffage.

Il apparaît en effet que :

  • Le seuil du label BBC, objectif du parc, baisse d’un tiers pour les combustibles, de deux tiers pour le bois, mais augmente d’un facteur 3 pour l’électricité, éliminant ainsi le bois, voire tous les autres combustibles, par des travaux de rénovation rendus plus chers que dans les logements chauffés par effet Joule.
  • Les incertitudes du futur supposent une faculté d’adaptation qu’interdira l’irréversibilité du choix de l’effet Joule et qu’à l’inverse, la distribution d’eau chaude permettrait.
  • Pratiquement tous les propriétaires rénoveront en adoptant l’effet Joule en raison de coûts de travaux et de contraintes réglementaires plus faibles que pour toute autre solution. Passer de convecteurs aux granulés devient impossible au regard des contraintes d’isolation imposées. Le bois est pourtant une chaleur renouvelable dont la Ministre de la Transition écologique et solidaire a déclaré le 3 avril 2020 qu’elle voulait en faire « un des vecteurs de la reprise économique ».
  • En construction neuve et en rénovation, l’ambition de performance est abandonnée et laisse place à des passe-droits rendus peu légitimes par l’existence de pompes à chaleur très efficaces fonctionnant aussi bien au biogaz, à l’électricité ou de manière hybride. Une stratégie d’autant moins compréhensible que la stratégie nationale bas carbone elle-même avait abondamment recours aux pompes à chaleur. Cela va fragiliser la sécurité d’approvisionnement en 2030 en augmentant la pointe hivernale de 10 GWe et la consommation électrique de 22 TWh, alors que 14 réacteurs nucléaires seront en fin de vie d’ici 2035. L’électricité, déjà très carbonée en hiver, le sera davantage par la hausse des importations d’électricité à fort contenu carbone.
  • La nouvelle étiquette induira en erreur les usagers pour qui la croissance des classes énergétiques rime avec celle des coûts : désormais des logements de même classe auront la même consommation d’énergie finale mais des coûts de chauffage du simple au triple. Cette réforme aura pour effet visible l’explosion des factures de chauffage et l’accroissement de la précarité énergétique.
  • Ce nouvel étiquetage conduira, de manière inacceptable et sans faire de travaux, à sortir des classes F et G (devant être rénovées avant 2028) environ 3 millions de logements chauffés à l’électricité, et à y faire entrer environ 6 millions de logements chauffés par combustibles. Rénover ces logements chauffés par combustibles est une évidence, éviter la rénovation de ceux chauffés à l’électricité est incompréhensible et contraire à la directive européenne bâtiments.

Ce projet de réforme donne le sentiment que pour les pouvoirs publics, décarboner se résume à électrifier les usages thermiques du bâtiment sans même chercher à réduire les besoins. Ce qui a seulement pour effet de déplacer le problème sans pour autant faire décoller un plan de rénovation attendu par tous et aujourd’hui moribond.

Les signataires demandent expressément que soit plutôt mis en place un plan de relance qui fait suite à la crise sanitaire construit autour des cinq axes suivants :

1 – Redonner aux réformes sur le bâti neuf (RE2020), leur ambition initiale, et ne pas modifier les règles du DPE et du label BBC

L’efficacité énergétique et la décarbonation sont les piliers qui doivent guider la décision dans le secteur du bâtiment. La robustesse d’une réponse résidera dans la variété des composantes décarbonées du panier énergétique auquel elle conduira. Les pompes à chaleur permettent déjà à l’électricité de se placer très efficacement dans le bâtiment sans recours à des artifices discutables et illégitimes. Quant à l’énergie finale, elle ne reflète pas le coût pour l’usager, pas plus qu’elle ne lui permet un rapprochement avec ses différents compteurs. La substituer à l’énergie primaire ne conduira qu’à une vaste tromperie. Nous demandons le retour à un coefficient d’énergie primaire et à un contenu CO2 de l’électricité conformes à la situation française actuelle et la permanence de l’énergie primaire dans les bilans.

2 – Prioriser la rénovation globale et performante et réfléchir à l’efficacité de l’incitation

Pour minimiser les coûts et maximiser les économies, il faut, notamment lors des mutations, favoriser les rénovations globales et performantes qui coûtent moins cher. Dans un premier temps on pourra toutefois mettre en œuvre des rénovations par étape à condition d’en améliorer simultanément la planification et les performances pour qu’elles atteignent effectivement à terme le niveau BBC.

L’incitation a montré ses limites partout en Europe. Aller vers une obligation, en commençant lors des mutations par les logements les moins performants, doit être exploré avant d’élargir progressivement le périmètre des contraintes.

3 – Axer les efforts sur la réalisation d’enveloppes très performantes

Contrairement aux systèmes qui seront renouvelés, l’enveloppe est là pour la durée de vie du bâtiment. Dès lors qu’une rénovation de l’enveloppe est entreprise, il faut donc viser le plus haut niveau d’exigences, comme le souligne la directive européenne bâtiments. Ceci conduit également à plus de confort et à une meilleure qualité sanitaire des logements.

4 – Fournir aux acteurs de terrain les outils assurant la pleine efficience des rénovations énergétiques

Il serait plus efficient de mettre à disposition des acteurs de terrain, des combinaisons de solutions garantissant la performance finale des rénovations et rendant la définition des mesures à prendre plus fiable, plus rapide et plus simple.

Le financement doit cesser d’être le repoussoir à l’action qu’il est aujourd’hui. Une piste à étudier serait de substituer aux aides en vigueur dont l’efficacité n’est pas avérée, un vaste prêt à taux zéro de durée ajustable assurant à chaque ménage le financement des travaux de rénovation et l’équilibre en trésorerie par les gains générés.

5 – Développer une filière française d’excellence de la chaleur renouvelable et des pompes à chaleur (hybrides, électriques et biogaz)

Les solutions individuelles ou collectives de chaleur renouvelable et de récupération (bois, chauffage solaire, géothermie, gaz renouvelables, énergies fatales) distribuée entre autres par réseaux de chaleur méritent d’être davantage encouragées car ce sont des ressources créant localement de l’emploi, indispensables pour atteindre les objectifs de décarbonation et réduire la facture d’énergie des ménages.

La pompe à chaleur est un des dispositifs les plus efficaces pour le chauffage des locaux, voire leur rafraîchissement en été. Les modèles performants, associés à des boucles hydrauliques, qu’ils fonctionnent au biogaz, à l’électricité ou de manière hybride, minimisent fortement la consommation tout en ne dégradant pas la pointe électrique. Ils doivent donc jouer un rôle important dans la politique énergétique. Pour cela, il faut développer une filière d’excellence en France et nous appelons à travailler sur l’amélioration de la performance intrinsèque des appareils et de leurs conditions de fonctionnement, sur la relocalisation de leur production ainsi que sur la qualité de leur mise en œuvre et de leur maintenance.

Les signataires rappellent que le 26 février 2020, la Commission Européenne a incité la France a « des efforts supplémentaires pour accélérer la rénovation énergétique des bâtiments ». Le plan de relance proposé constitue donc une véritable opportunité.

Vous remerciant d’accueillir favorablement nos propositions, veuillez agréer, Monsieur le Premier ministre, l’expression de notre haute considération.

Déjà: 1728 signatures

Réforme de la RE2020, du DPE et du label BBC

1,728 signatures

Dernières Signatures
1,728 Richard LEFEBVRE LES AIRELLES
1,727 Rosmaryn STAATS SCIC SAS Conflent Energie
1,726 Clark Keebler Avon
1,725 Aymeric Minot NCA Environnement
1,724 Desmond Hilpert Rand Loti
1,723 Genesis Rogahn Chile
1,722 Sabine Foillard
1,721 Bruno DEPREZ
1,720 Deontae Kuvalis Avon
1,719 Gerard Ebert Macao
1,718 Georges Maurer PARTICULIER
1,717 Aurelien Pomet
1,716 Stella Kiehn Buckinghamshire
1,715 Angus Brown Drive
1,714 Laverne Braun Gorgeous
1,713 David PARDESSUS
1,712 Hugues Verneau Ghara SAS
1,711 Thierry Clerc
1,710 maxime batailley EGIS
1,709 Alanna Carter maximize
1,708 Pattie Gusikowski Sleek
1,707 Bertrand MEAR HEOL, ALEC du pays de Morlaix
1,706 christian yeznigiuan sci des meuniers 2
1,705 Simon Brändli EELV
1,704 Flavien Martineau ISAE ENSMA
1,703 Florence Baroth Citoyenne
1,702 Orlo Murphy bypassing
1,701 Nicolas Podeur Montmélian
1,700 Kristell Cadet de Fontenay
1,699 Manon Charpentier Architecte DE
1,698 Emmanuel Salomon
1,697 Brendan Runte Checking Account
1,696 Maryline COUËLLAN Citoyenne
1,695 Hervé BOIVIN Ingénieur citoyen
1,694 Thomas Baudot Citoyen
1,693 Olivier GAUJARD Consultant constructions biosourcées
1,692 Alexandre Jactat SAS Le Chauve-Sourit
1,691 Maury Bottero ALEC 38
1,690 Jamil Kemmer architect
1,689 Eric MAGLIONE Education Nationale
1,688 Ermete Tondella
1,687 Elisabeth Poitrineau ingénieur citoyen
1,686 Derek Zieme Soap
1,685 Catherine Verdier ETAMINE
1,684 Genoveva Robel monetize
1,683 Mélanie CHAUVIN Cadres en mission Bretagne
1,682 Ruthie Stroman Branding
1,681 Gautier Soirot BEA
1,680 Vincent Grivois En Voie Du Bois
1,679 Nicolas Nowak Cluster Energeia
1,678 Samuel LE GOFF CITOYEN
1,677 Audrey THOMAS Citoyenne
1,676 Arnaud Ladauge
1,675 jean marc Reverbel
1,674 Sylvain Domenach AD
1,673 CATHERINE MICHON
1,672 Laetitia Bataillie Conseils d'architecture
1,671 Anne VEZARD Architecte . Asso ADLR (Architectes De La Rénovation)
1,670 Amelia Boehm quantify
1,669 Maxime REPAUX Les architectes de la rénovation Méditerranée
1,668 Florent Baffert-Forge Elcimaï Environnement
1,667 Hudson Homenick mint green
1,666 Jean Lavoué
1,665 Daniel MORGAN Thermicien
1,664 Martine LABERT ML ARCHTECTURE
1,663 Elisabeth RICHARD ERAble architecte
1,662 Tristan O'byrne Architecte
1,661 Cyril BERNO SPL ALEC de la Grande Région Grenobloise
1,660 aurelien scheer exaeko
1,659 Laure CHARPENTIER
1,658 Agnès Banaszuk ALEC 38
1,657 Natacha FEJOZ ALEC
1,656 Frédéric Roux-Siblon ALEC 38
1,655 Julien DESBIEF ALEC 38
1,654 Pierre-Louis CAZAUX CITOYEN
1,653 Lucas Fraisse Dosteba GmbH
1,652 Solène Valla
1,651 Abdul Williamson plum
1,650 Eric Frison DOSTEBA
1,649 Marie-Laure Deyber
1,648 Keenan Medhurst Chief
1,647 Béatrice Laborde-Milaa Solares Bauen
1,646 Laure Mahous ALEC37
1,645 Guillaume Masseteau Alternative Habitat
1,644 Josselin GUILLO INDY ARCHITECTES
1,643 Kimberly Wyman bluetooth
1,642 Fabrice Girardi AES Environnement
1,641 Domenico Aufderhar projection
1,640 Annick Le Guay
1,639 Giovanni Gio ALNATURE
1,638 Alexandre Rossetti INGÉNIEUR THERMICIEN
1,637 Nicolas BRIAND Oikos
1,636 cécile Lagueyt
1,635 Michael Jung
1,634 Jacques Perotto Ingénieur-conseil
1,633 Nathalie Lacroix Pour bâtir autrement
1,632 isabelle SIMON
1,631 Christophe Bresso
1,630 Dominique GORSE Architecte Groupe ERSOL
1,629 Martine ROBIN
1,628 Joël Michalik
1,627 François LINTANF Architecte
1,626 Julien BOURON Association Alisée
1,625 rémi doucet doucetarchitectes
1,624 Jean-Louis LECAMUS Ti Kellid
1,623 Julien Richou Ecliss - SCIC Habitat Eco-Action
1,622 Nicolas Bland
1,621 Laura CHAUSSENDE
1,620 Hervé CHAUSSENDE
1,619 Léo Jacquin SCOP HOUSELF
1,618 Rémi Parmentier conseiller FAIRE / Info Energie
1,617 Frédéric Bourgeon DVVD
1,616 Antoine Leverrier Entrprise bat.
1,615 dominique ferraris citoyenne
1,614 Amaury Gaude Mines Saint-Etienne
1,613 Jordon Altenwerth Hat
1,612 Gerard Ducarteron citoyen
1,611 Solange Moal
1,610 Marc QUERCIA INDDIGO
1,609 Philippe Macé
1,608 marylise vincent stop nucleaire 26 07
1,607 Cathy Bartoletti Strategist
1,606 LAURENT GAMELIN
1,605 Jonathan Martinez Mission rénovation
1,604 florian leroy
1,603 Noemie Stanton invoice
1,602 Stéphane Lucu Afpa
1,601 Jacques Tondeur
1,600 Jean-Charles Tropée Responsable be
1,599 Anaïs Rouveure Architecte
1,598 Rémi Traversier
1,597 CHRISTOPHE HEGUENAUER PRESERVATEUR DE L'ENVIRONNEMENT
1,596 Olivier Irigoin
1,595 Jean Robin CITOYEN
1,594 Guillaume Gouffrant Soliha Landes
1,593 thierry matheu particulier
1,592 Aurélien Déjean Ingénieur thermicien - SOliHA Gironde
1,591 MATHIEU DELEUZE THERREA
1,590 Franck Pottier
1,589 Fabien DEsbordes citoyen
1,588 Cédric Lacroix LC BATI ENERGIE
1,587 Patrick L'HENAFF Citoyen
1,586 Frederique ANTELME
1,585 Patrice RAMOND Conseiller PTRE île d'Oléron
1,584 Nicolas DUVALLET CONSEILLER FAIRE / INFO ENERGIE - SOLIHA Pays Basque
1,583 sebastien colin alter alsace énergies
1,582 Aurélie Chabeaud Citoyenne
1,581 Marine Blanco
1,580 Loic Lazerat Parallel Digital
1,579 Isabelle MUTSAARS-LAPORTE Conseillère info énergie
1,578 Betty Bersano
1,577 Romain MOUTIER CEP ALEC Épinal
1,576 Yoan Lutsen Conseiller info-énergie Gironde
1,575 ABSA SALL diplôme en Energie
1,574 Stéphane Camous
1,573 KARINE QUÉDREUX citoyenne
1,572 françois lux 1949
1,571 Bernard Claverie citoyen
1,570 Mireille Tessier Citoyenne
1,569 Philippe Hannequart Arcora
1,568 Brigitte Roguet Citoyenne
1,567 Georges Cingal Fédération SEPANSO 40
1,566 Vincent Jeandemange CONSEILLER FAIRE
1,565 Carine Serreli
1,564 Cédric Forget Barrage Nature Environnement
1,563 Simon ZANETTA Conseiller FAIRE
1,562 Stéphanie Le Gall conseillère FAIRE
1,561 Frédéric LE BAUT Conseiller FAIRE
1,560 Aline Lejart CITOYENNE
1,559 Ivan BREUILLOT Mairie OYONNAX
1,558 Langlade Florent ALEC Epinal Centre Vosges
1,557 Damien LEVREY ALEC Epinal-Centre-Vosges
1,556 Fabian LUX Conseiller FAIRE
1,555 Mathieu ERHEL Communauté de Communes Pays Haut Val d'Alzette
1,554 Pierre-Antoine Duffrene GreenFlex/EnergieSprong
1,553 Marie-Laure Morel Citoyenne
1,552 Sarah Viricel Tekhne architectes
1,551 Alexandre Peron
1,550 Clement Nezet SERMET - Groupe Manergy
1,549 Nicolas PRUVOST FONCIERE CHENELET
1,548 Annie RAMBION
1,547 Irène Brizard de Forges Communication BTP et environnement
1,546 Alice DONGUY AIA ENVIRONNEMENT
1,545 Arnaud Schwartz France Nature Environnement
1,544 Régis Bourdot responsable associatif
1,543 Hervé BONNIER Citoyen
1,542 Brigitte BONNIER Citoyenne
1,541 Emmanuelle Patte Meandre-etc
1,540 Billal Belhocine BEA
1,539 David Tripoul Bea
1,538 PatricK COURT PatricK COURT
1,537 Marc-Antoine ELIE CITOYEN
1,536 Patrick DEBAIZE AEH
1,535 Emmanuel Goy consultant indépendant
1,534 Benjamin PINON
1,533 Ilija Skoric Sortir du nucléaire
1,532 Alberte Skoric Sortir du nucléaire
1,531 Jean CHAUMONT CD94
1,530 Alexandre Jactat
1,529 Sébastien GERMAIN
1,528 Françoise GATIER Conseil de Développement
1,527 Sébastien FRIEDRICHS SF2E Ingénierie - groupe Manergy
1,526 Hugues Rabret
1,525 Alain FREYDT
1,524 Arnaud Guyot Dir. Gen de VOL-V
1,523 Anne Deschamps Citoyenne
1,522 Emilie DEVILLERS Arborès Structures Vivantes
1,521 Bernard Napoleone Entrepreneur
1,520 Samir Benamara Installateur
1,519 Ewen Fagon Étudiant urbaniste
1,518 simon Gaillard Maitre d'ouvrage public
1,517 Sacha Wiedmaier Eco-architecte
1,516 Youness Hssaini Citoyen
1,515 Emmanuelle Le Pors
1,514 CARLO Jean
1,513 Dominique TARET CITOYEN
1,512 Erwan Lorant étudiant architecte ENSAN
1,511 Vincent Briand-Boucher
1,510 Guillaume PIERRE CITOYEN (FORMATION ARCHITECTE)
1,509 Wail EL HAJOUI ENERGIE ET SERVICE
1,508 Edith EMEREAU Association Alisée
1,507 Anne RIALHE AERE
1,506 Laure Nicolas
1,505 Damien DUSSUT
1,504 Pierre PETITBOUT HÉLIOSE
1,503 Jean-François DUTOUR CITOYEN
1,502 Pascal Auber Citoyen
1,501 Gwénola Kervingant
1,500 Louis-Marie Tricoire
1,499 Axel Denier GROUPE ELCIMAÏ
1,498 Catherine LEBRE
1,497 Francoise Bouvier
1,496 Thomas Parmentier France Air
1,495 Michel MARIE 08/07/1955
1,494 Brigitte MAIRE Citoyenne
1,493 Brice Tabacchi ProfessionsBois
1,492 Simon Kovacic Charpente Concept
1,491 Rafael Villar Charpente Concept
1,490 Christophe Bron charpente concept
1,489 Fanny Schaerer CHARPENTE CONCEPT
1,488 Antoine Roux Charpente Concept
1,487 Marguerite Grangereau
1,486 nadine nicolas citoyenne
1,485 Romain Chastel PROGE SARL
1,484 Marie-Hélène Gauthier Citoyenne
1,483 Francis GAUTHIER Citoyen
1,482 Quentin Soissons Citoyen
1,481 Christophe Garion CITOYEN
1,480 Alexis Bruggeman Solutions & Intégration ZEN
1,479 Colin Jury Citoyen
1,478 Henri Le Roux
1,477 Stanislas Wnuk Citoyen
1,476 Olivier Pommart
1,475 Edith Morisset particuliers
1,474 Alain Rolland
1,473 Léo Audouin
1,472 philippe abauzit cvc consult
1,471 François Harivellerie Institut négawatt
1,470 Vincent Bourens Citoyen
1,469 Michel LEPAVEC
1,468 Annie Guennoc
1,467 Paul DéPLAUDE
1,466 Christophe Ouedec Citoyen
1,465 Roger TARDY
1,464 Nelly NAIRABEZE
1,463 LeGars Naig
1,462 Daniel Kupferstein sète
1,461 Christophe BERTILLON citoyen
1,460 Thierry Le Nogues BATIVERIF
1,459 Anatole MAROILLER Incub'
1,458 Amélie Maroiller Incub'
1,457 Laurent KERNEIS Citoyen & ingénieur énergie
1,456 Nicolas LECLERC Energéticien
1,455 Rémi Grovel BETA Energie
1,454 Marleen Content
1,453 Lionel DE OLIVEIRA Citoyen engagé
1,452 Vincent VIGOR BIOCLIMATIK
1,451 Clara Halioua Architecte
1,450 Hélène Delaporte citoyen
1,449 Charles Selic Citoyen
1,448 Pierre-Antoine Chabriac Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Bretagne
1,447 Etienne Daviet AERE
1,446 Roland-Emmanuel RUIZ-JIMENEZ Grand Chambéry
1,445 Claire Fleury Fleury ingénierie
1,444 Bernard GUILLOUX
1,443 Eric Burgstahler Citoyen
1,442 andre huet ingénieur transport retraité
1,441 Bekai BOUABDALLAH Citoyen
1,440 Goulven Thomin EELV
1,439 alain-françois calderon
1,438 Aurélien Gallice Citoyen
1,437 Michel Thomazeau particulier
1,436 Pierre Quérel Lorraine Energies Renouvelables
1,435 Pierre FEIJOO
1,434 Brigitte Bled
1,433 Coletta BOUILLON
1,432 yves guillou
1,431 Jérôme Decoster
1,430 Jacques Barnier
1,429 Adrien Mercier Ingénieur énergie et transport
1,428 Yann Perche BE THERMIQUE
1,427 Camille GUYOT
1,426 charles de la monneraye citoyen
1,425 Françoise Guinebert Particulier
1,424 Romain Blanchard A + Energie
1,423 yannick Lecompte Citoyen
1,422 Brendan CATHERINE
1,421 Didier GRIMAUD BET THERMIQUE
1,420 Sébastien RANDLE ETAMINE
1,419 Emeric Lemoine Inddigo
1,418 Arane DUMONT ALE Soleval
1,417 Frederic Boury Responsable sobriété énergétique
1,416 Jean-Luc Doux Citoyen
1,415 Pierre Fournet-Fayard Citoyen
1,414 jean michel bailly particulier
1,413 Michèle Sabourin
1,412 MARTINE TUTIN
1,411 Vincent Scaviner CUBEconception
1,410 Jean-Luc Sabourin
1,409 Elias Martin Energies du Pays de Rennes
1,408 Claudine Bernard Particulier
1,407 christophe maltaite centrale villageoise sud baronnies
1,406 Valentin Rose STITCH ARCHITECTURE
1,405 Alain DELHOMME Centrales Villageoises Sud Baronnies
1,404 Robert Régné
1,403 lucile collet CVSB
1,402 Bérangère LALOT Thomas Landemaine Architectes
1,401 Auguste Jaunet particulier
1,400 du Chélas David ingénieur territorial
1,399 Annie LE GUILLOUX particulier
1,398 Philippe HELLOT Particulier
1,397 damien suisse-guillaud Inddigo
1,396 Denise Mermet-Bouvier particulier
1,395 Laura Bertrand Ingénieure énergétique
1,394 Anaïs Caillaud
1,393 Benoist Catroux Citoyen
1,392 Paul Rieu Conseil Lean en Construction
1,391 Jean-Marie LORANT
1,390 Corinne Audoyer
1,389 Ophélie LARGEAU
1,388 Olena IVANCHENKO Architecte
1,387 Maxime DELAUNAY Conseiller info énergie
1,386 Félix Blampain UTC
1,385 Maximilien Rodde CCIngénierie
1,384 David GRILLON Inddigo
1,383 Lucile Soudani
1,382 denis rigamonti
1,381 Valérie ROBERT
1,380 andre landrieve particulier
1,379 Floriane Swiatek
1,378 Pierre Grollemund
1,377 Lou Chevrollier INSA
1,376 Lisa Morin Ingénieure Maîtrise d'ouvrage
1,375 Abigaël VERRIER BBM
1,374 Nathalie ALBERT Penny Lane
1,373 Léa Schmitt
1,372 Quentin Péron
1,371 Loïc Daumail Vanderbilt University
1,370 Thomas FORTIN Ingénieur thermicien
1,369 Guillaume LESCOT Pro dans l'événementiel et Citoyen
1,368 Grégoire Bion Citoyen
1,367 Martin GUER CITOYEN
1,366 Robert GREGORI CITOYEN
1,365 Alexandre Dumaine
1,364 Eloi HERAUT CITOYEN
1,363 Bertrand NOUVELOT
1,362 Baptiste LE ROUX Rennes Métropole
1,361 jerome TOURREUIL BE INDDIGO
1,360 Dominique ALLAIN
1,359 Emilien MARTY BERIM
1,358 Émile FREMONT Saretec
1,357 Lola Gibert Institut négaWatt
1,356 David Bernard PHOTOVOLTAICIEN
1,355 Fabien TORRIERO INDDIGO
1,354 Riad Ziour OPENERGY
1,353 Thibaut Jaillet Ville de Niort
1,352 Louis GACHENOT
1,351 Nicolas NAUD ELEMENTAIRE CONSEIL
1,350 Joëlle DEPLACE
1,349 Marc GOUNELLE Thermicien
1,348 sylvie forestier Please select ...
1,347 Virginie Perrier-Cornet
1,346 isabelle chatellier
1,345 Francois Pierson
1,344 Danièle Petit
1,343 Chantal Pierson
1,342 Tassadit Bonnardot
1,341 Stéphane DHUYGELAERE AEROLOGY
1,340 evelyne boudieux
1,339 Guillaume Poux Université de Montpellier
1,338 sophie pesquet
1,337 Alexandre Canet
1,336 Adrian Larsonneur Inddigo
1,335 Antoine Cezera Climat Conseil
1,334 Yann Usseglio Accenta
1,333 Mathieu Defrance Enercoop Normandie SCIC SA
1,332 Léo HERY Inddigo
1,331 Leon Carine
1,330 florence le bail inddigo
1,329 Jean-Charles Gil Celsius
1,328 CLAUDE TUTIN
1,327 Olivier BONNAFFOUX VEOLIA
1,326 Guillaume Amiel Inddigo
1,325 Pierre Brouillet Inddigo
1,324 Jean-Félix MAYER citoyen
1,323 Fabien vion INDDIGO
1,322 Colette GEORGES
1,321 cindy Demichel CELSIUS ENERGY
1,320 Virginie Bernad Institut négaWatt
1,319 remi zajajc
1,318 Virginie CHERPIN CRÉAÉCO
1,317 Lea BAZIN Criirad
1,316 Benjamin Croizy Sortir du nucléaire Isère
1,315 Nicolas Allain Citoyen
1,314 Sonia Marmottant Sortir du Nucléaire Isère
1,313 Geraldine Same TRIBU
1,312 Aurelien Vilfroy Urbanis
1,311 Vincent MICHEL
1,310 François MALLET
1,309 Yannicck PINEAU EfficééA
1,308 Nicolas Chouleur Everoze
1,307 Théo Kaltchev CEA-LITEN
1,306 lenny damiani
1,305 nico charbonneau negawatt
1,304 Nicole Barrio
1,303 Monique Laniesse citoyenne
1,302 Christophe Letang
1,301 Jacques PENIN
1,300 Yohann FANGET COHECO
1,299 Florence COUDERC
1,298 Elizabeth Lagneau particulier
1,297 andré dupré
1,296 Emmanuel Atilano Maître d’oeuvre
1,295 Philippe PITTET Particulier
1,294 Daniel BOGET CRIIRAD
1,293 Hélène Combaz
1,292 jean pierre FORSTER
1,291 francis viala particulier
1,290 Nicolas COSTE
1,289 David Gall
1,288 Lucie Lefebvre Particulier
1,287 Ghyslaine Floris Particulier
1,286 Pascale CHEVALIER particulier
1,285 Jean louis Barret Solaire sans frontiere
1,284 michel gerber Negawatt
1,283 jean louis ehrhard Franch bat
1,282 François LIERMANN PANOPTIQUE
1,281 Jerome Grefier particulier
1,280 Christian Voland
1,279 ALAIN FINOT PARTICULIER
1,278 Philippe Boursier Alliaserv
1,277 Pierre Dumas Particulier
1,276 vincent Gary
1,275 Gérard VERDUN Citoyen affecté
1,274 Romain Lagrange Particulier
1,273 Cristelle Echenne REGULUS
1,272 Sylvain GUILLAUMET REGULUS
1,271 Pierrick SALIOU Alisée
1,270 sylvain GODINOT
1,269 Samuel BROUILLET
1,268 Jean RUEZ PARTICULIER
1,267 Mathilde MARDUEL Cythelia Energy
1,266 Laurence Treiber FBT isolation
1,265 Julien Marrec EffiBEM
1,264 Geneviève GODINOT
1,263 Guilllaume Saillard
1,262 Jean-François Marcon Particulier
1,261 William LEFEBVRE Particulier
1,260 Gérald Laignel 2CDC
1,259 Gérard PONTINI citoyen responsable et osant regarder l'avenir de mes petits enfants
1,258 Ludovic Rastout Particulier
1,257 Catherine Claudel
1,256 Maxime Maisonneuve Thermicien
1,255 annie chirai criirad
1,254 Hélène Rascle-Franc citoyenne
1,253 Jacqueline Capell 1946
1,252 Marie-Odile Thomas retraitée (ancienne conseillère-info-énergie)
1,251 Jean -pierre Callens Consultant
1,250 JACQUES BLANKEN
1,249 Emmanuelle Brisson
1,248 PHILIPPE LANGLET CITOYEN
1,247 Laurence Guéroult
1,246 David Clausse Directeur du SDE35
1,245 Alain Tschantré Citoyen
1,244 christian Casteels
1,243 jean paul Saint-Antoine citoyen
1,242 André Petit Citoyen
1,241 Benjamin Pont Habitat & Partage
1,240 Damien FRAULOB Architecte HMONP
1,239 Annick MERCIER ZUCCONI citoyenne
1,238 Pierre Le Signor Maçon Expert Formateur
1,237 Anne-Laure Changepie Architecte
1,236 Paul Themiot AAP
1,235 Dominique Vigneron
1,234 Isabelle Bourgeais Citoyenne
1,233 Benoit BORGNE Atelier QUERE Architectes
1,232 Hugo Falgarone
1,231 Karine GACHNER citoyenne
1,230 Antoine HERVE Citoyen
1,229 monique dusautoir
1,228 Nathalie Gibot
1,227 Michel CORTMAN
1,226 Rémy Soupey
1,225 Aurore Davaine
1,224 Olivier Jeanson PLANETE ENER-J
1,223 de Latour Philippe
1,222 Vincent Thomasset retraité
1,221 Alain Chaboud Citoyen
1,220 Caroline Aubier SINTEO
1,219 Jaouen Pitois Studio Jaouen
1,218 Pascal Lemonnier
1,217 Vincent Bricotte Conseil départemental
1,216 Stephane Grangé Ingénieur génie climatique
1,215 Jeane PAPIN Eiffage
1,214 Nadine Laine Kernh
1,213 Yohan LECHEVALIER SALTO INGÉNIERIE
1,212 Gilles Dessomme Citoyen
1,211 Clément Brondolin 360travaux
1,210 Christelle REMY Bâti C vous
1,209 Joanna Orlik citoyenne
1,208 maetine mirambeau citoyenne
1,207 Lionel Guerin
1,206 Benjamin Rougeyroles Agence Parisienne du Climat
1,205 Vincent Provot Université de Bordeaux
1,204 Guillaume Amiel
1,203 Catherine CLECH Particulier
1,202 Marc RAPIN
1,201 Laurent GUILBAUT Architecte DPLG
1,200 Yannick Euvrard
1,199 Larcher Anthony Energ etik btp
1,198 Franck Dumontier Citoyen
1,197 Olivier Juge pol'air
1,196 Bastien Garbay Desbenoit
1,195 Thérèse Carol
1,194 Michael Savatier
1,193 jean-pierre cambier indépendant
1,192 Sylvaine Lesecq Saint Sans Architecte DPLG
1,191 Bertrand Morchain Plan b Architecte
1,190 Richard Garcia Association de défense de l’env
1,189 lionel SALVADOR logiceco artisan
1,188 patricia Roger
1,187 Vincent Fortrat Citoyen
1,186 Thierry Moreau Vivenergie
1,185 Jean-Luc Frinault
1,184 Sébastien Benoist Roche aux Fées Cté
1,183 Nicolas Moulin fournier
1,182 Baptiste Mrl Étudiant
1,181 Vincent SOUFFRON Sarl Vincent Souffron Architecte Dplg
1,180 Timothee Jouan
1,179 Ronan Caradec CR france
1,178 Jean-Marc CONVERS Solair'OP
1,177 Pierre Boré Institut négaWatt
1,176 Richard Bassé
1,175 Pierre Audenis Particulier
1,174 Françoise Zehner-Hansen
1,173 guy vinel Sortir du nucléaire
1,172 BORCHANIN DANIELLE CITOYENNE
1,171 Patrick Martin-Delozanne
1,170 Maryse Allard
1,169 Fanny Herbreteau ALEC 01
1,168 Emmanuel Domet de Mont
1,167 Frédéric VIDAL DME INGENIERIE
1,166 ginette ROUSSET citoyenne
1,165 jean-pierre ROUSSET citoyen
1,164 Didier Couval-Grima
1,163 Colette GRISOLLE Madame
1,162 Nicole Dupouy
1,161 Marc Van Tilbeurgh
1,160 Chantal Skrzypczak
1,159 eliane couturier
1,158 Sophie HACHET Amis de la Terre
1,157 Kevin CHEVALIER Attac
1,156 Charles GUEYTE
1,155 Marie-Gabrielle Carré Retraitée F.P
1,154 Stéphane Gerbaud Centrale villageoise NID'énergies
1,153 Dominique FARHI Arch'Eco architectes
1,152 Pascal lenormand incub'
1,151 Jean-Michel COUTERET
1,150 Matthieu Beth Eco2scop/Le Gabion
1,149 M-Chantal GINOUX
1,148 Maïté DAUTRICHE
1,147 MICHEL LHARDY
1,146 Guillaume Hamon Alisee
1,145 Michael Terris Nature Habitat Scop
1,144 Benoît MALIDIN Sto sas
1,143 Henri Le Bec
1,142 jean-pierre bresson Asso. SSF (Solaire Sans Frontières)
1,141 Nicole FOMBONNE
1,140 Marie Malo citoyenne
1,139 jean louis beaumier apasdevelours.fr
1,138 Gilberte MEUNIER
1,137 Damien Jannot Etudiant INSA Strasbourg
1,136 Philippe MEDARD
1,135 noelle simpson
1,134 Hervé Fagard
1,133 Henri Grimault
1,132 guillaume ferlat
1,131 jean-marie thiebaux APECo (Association pour la Protection de l'Environnement de Corbas)
1,130 Sam COHEN Mairie de Marseille
1,129 Annie Corbeille
1,128 pierre ribiere
1,127 Thomas Font Bois Energie 66
1,126 Gilles TROUDE INGENIEUR TERRITORIAL MAÎTRISE D'OUVRAGE
1,125 Sébastien Chevaleau EDM DU GERS
1,124 Dreano Romuald Weishaupt
1,123 Leslie BEDOUET EDM du Gers
1,122 Pascale Bezard
1,121 Olivier Losson
1,120 Patrice Landolt Geoforage
1,119 Gwendoline WEILLER
1,118 Cécile Fauvel Solaire Bois Energie
1,117 Durand Ninon ALEC Brest
1,116 Fab Pi Particulier
1,115 Guy Camy 1949
1,114 Benjamin PIERRE Kapt
1,113 Tom ANSELMI EUROPE DEMOCRATIE ESPERANTO
1,112 Marc ANSELMI Com ESPERANTO Langues
1,111 Robert Rochaud Poitou Energies Citoyennes
1,110 alain raoux Uprigaz
1,109 Viviane Rat-Morris
1,108 François Moisan
1,107 Frédéric Douard Bioénergie International
1,106 Mickael MARION ASP ARCHITECTURE
1,105 Paul Rondel Terranergie
1,104 Loic Palierne STO
1,103 Steffie KERZULEC
1,102 Steffie KERZULEC ALISEE
1,101 Maud Scorbiac Collectivités Forestières
1,100 Laetitia Baudouin STO
1,099 Louis Schoutith Sto SAS
1,098 Didier JOLY CITOYEN
1,097 Lise DELRIEU TRIFYL
1,096 Benjamin BERETTI Quercy Energies
1,095 JACQUES DORIENT PARTICULIER
1,094 Fabien COTTIER
1,093 Alain GUIAVARCH
1,092 Michael Dufour ALLIOS SAS
1,091 fabienne kohl
1,090 Nicolas PROST Sto sas
1,089 Guy FERRANDEZ L'ATELIER BLEU ARCHITECTES
1,088 Hélène Pauly particulier
1,087 Guillaume SALAUN
1,086 Fanny MICHEL Architecte
1,085 Matthieu Metayer S3D ingénierie
1,084 pascal hourdeau
1,083 Georges Guironnet Militant MDE ENR
1,082 Alain MARTY ARCHITECTE
1,081 virginie ferrière dorémi
1,080 Hélène LHOMOND CLIMAT CONSEIL
1,079 Rachel BRUNO BALLAND Citoyenne
1,078 Eric BUREAU CoWatt
1,077 Rodolphe SIMON SEXTANT Ingenierie
1,076 Loïc GRANGERET SEXTANT Ingénierie
1,075 Benjamin Bickart Sextant Ingénierie
1,074 Didier Chomaz
1,073 Pietro Koss incubate
1,072 Bernard Souyri Polytech Annecy-Chambéry
1,071 Jean-Francois DOUILLET Retraité de l’industrie
1,070 Loïc Benbelkacem SOLAIRE BOIS ENERGIE SARL
1,069 Kevin DANEL Dorémi
1,068 Nienke Richard Retraitée de l'éducation nationale
1,067 Maël Trémeaud Particulier
1,066 Chantal GOLAZ
1,065 Philippe Papillon En butinant l'énergie
1,064 Hervé Le Horgne Technosolar
1,063 Patissier Lionel
1,062 Isabelle Hourdeau Particulier
1,061 Aude Gillot Particulier
1,060 Philippe PINEAU particulier
1,059 Frank Loiseau Terranergie
1,058 catherine bocher particulier
1,057 Romain Rivet Dorémi
1,056 Georges REULIER
1,055 Marie-jeanne ROCHER Mme
1,054 Joëlle Caspani-Quinton Particulier
1,053 Sophie Moncorgé Particulier
1,052 Maroi Macherki STO
1,051 Pascal Pugens STO
1,050 Peter Schilken Energy Cities
1,049 Pierre-Yves Oréal Lycée Jean Moulin, Angers
1,048 Stéphane BERTIN STO SAS
1,047 Halima NESRI STO SAS
1,046 Thierry Lemenand
1,045 Jean-Philippe Vincent lycée Jean Moulin, Angers
1,044 Paul Sauvage Alisée
1,043 Fabrice BOURGON Economiste de la construction
1,042 Rémy Cognet ASDER
1,041 Marie-Lise Pannier Université d'Angers
1,040 Nicolas CORTESI
1,039 marie vaillant
1,038 Emmanuel Guiton
1,037 Patrice Lambert
1,036 Bruno Daniel Dwatts
1,035 Francis HUET
1,034 Thibaut Prouveur Citoyen inquiet
1,033 isabelle le vannier cadre territoriale
1,032 christian lelong
1,031 Thorsten Schnelle Sto SAS
1,030 Julien Velar sto
1,029 Yvon Tilloy
1,028 Adrien Jacob Institut négaWatt
1,027 Florin Malafosse SOLAGRO
1,026 Claude Bossard
1,025 GUILLAUME COMTE DOREMI
1,024 Vincent FRISTOT Adjoint au Maire de Grenoble
1,023 Ben Higelin TERRANERGIE
1,022 ludovic monnier ATTAC
1,021 Pierrick SAINT-AUGUSTIN TERRANERGIE
1,020 Yannick Hemery Éducation nationale
1,019 Antoine Pagnoux ASP Architecture
1,018 Marion Richard citoyenne
1,017 Vincent Pierré Terranergie
1,016 Noël Courtemanche Dorémi
1,015 Monique Brodie citoyenne
1,014 Pascal Quilichini Citoyen
1,013 Adrien Toledano Citoyen
1,012 Brice BERNARD CLIMAT CONSEIL
1,011 Doriane CHARLES Dorémi
1,010 Régis Frénais Particulier
1,009 Isabelle Lardon Dorémi
1,008 marie-jeanne Coquereau citoyenne
1,007 céline quilichini climat conseil
1,006 Hervé JARDIN CEDER
1,005 Claire LE GENTIL ALEC du Pays de Rennes
1,004 LOIC PINEAU ALISEE ANGERS
1,003 Michel Ordener STO SAS
1,002 patricia vallivero
1,001 Olivier Quirion Citoyen
1,000 Thierry SALOMON négaWatt
999 Samuel Courgey Association Arcanne
998 Marianne Laval Sto
997 Joakim DUVAL Alisée
996 Claude LOREC
995 STEPHANIE ATEN
994 Cécile Barangé citoyenne
993 Morgane GRAFF
992 Eric JUNCKER
991 Sébastien delavoux citoyen
990 Luka Howley Soliha Aisne
989 yves Catho Rouen Normandie Création
988 Jean Marie OUDART ELE 08
987 Marie-Hélène Vrillon citoyenne
986 Vincent RIVAULT Citoyen
985 sophie ratié
984 Fabienne Blouin
983 benoit garrigues
982 Christophe Henry Sto
981 paul bougeant Attac 49 et les amis de la confédération paysanne
980 nathalie fourreau ATTAC
979 Damien Renault
978 Eric MARAIS
977 Elisabeth Lansac Les rieux
976 Lionel Leduc Université d'Angers
975 Nathalie Bénard citoyenne
974 gabriel THOMAS ATTAC 49
973 Paul Buret citoyen responsable ... qui essaye !
972 thierry guénal
971 yves Pene
970 Simon RAOULT Enercoop Normandie
969 Yann Triganne
968 Vincent LEGRAND Dorémi
967 Laurent Ouvrard
966 Marjory Salvo
965 alain lecluse
964 Mikaël BARGAIN Université d'Angers
963 Pierre Donnet atelier raisonné
962 Yoann Giacopelli Centre pour l'Environnement et le Developpement des Energies Renouvelables
961 florian GOUGEON Shakti21
960 edith drouet citoyenne
959 Jean-Philippe Donzé Sarl d'architecture Mil Lieux
958 gilles micheneau citoyen
957 Gildas CHERBONNIER Université Angers
956 Frédéric Mercier Framm Architecture
955 Claire Pécastaing Citoyenne
954 thomas vignau thomas vignau architecte
953 Chloé Mennessier Consultante ville durable
952 Quentin Henriet ALE 08
951 Valérie Debarbieux
950 Aniss TLEMSAMANI @T-architecte
949 Sylvain Chauveau chargé d'opération SOLIHA Pyrénées Béarn Bigorre
948 Franck Barach CONSEILLER RENOVATION ENERGETIQUE
947 Annie RESSOUCHE
946 Perrine Dhellemmes EIE
945 Emmanuel RAUZIER Professeur d'énergétique intervenant Université de Nice
944 stephan gutierrez ASDEV
943 Guillaume LOISEAU AT86
942 DIDIER LENOIR CLER
941 Alain DEFFONTAINES Région Normandie
940 Bruno Mahé ALE-08
939 Pierre PERBOS citoyen
938 Anne Tallon Citoyenne
937 ludovic bouteraon citoyen
936 Denis Taillebois Conseiller Energie ADIL79
935 Michel Irigoin Ingénieur Territorial directeur énergie moyens techniques
934 Jérôme Solard Bureau d'étude
933 Cédric Dagnaud
932 Valérie Parrington Véraligne Architecture
931 helene boccaccio citoyenne
930 Thomas Rodriguez
929 Benoit Taupin Architecte
928 Rachel Linarello coopHABITAT éco-construction
927 Oury Caroline Citoyens pour le climat Ardennes
926 Sandra Beaumesnil-Ternisien WoManoeuvre
925 julien gadrat gadrat architecture
924 Muriel Trouiller Particulier
923 DAUMAS Vincent Dieulefit Ensemble
922 Etienne Richon GRDF
921 Gabriel Martinez Réseau Français de la Construction Paille
920 Mallorie DUBOIS AIA Ingénierie
919 Philippe BOCQUET WEISHAUPT
918 Jean-Marie FRONTINI Alisee
917 Mikaël LAAS SCHÖCK FRANCE
916 Edouard Toulouse Expert indépendant
915 Joël Mouzimann ADERA
914 Romain GOURDON LAOEnergie
913 Mathilde Djelali
912 Lael DELORT ÉCORCE
911 Nicolas Delaporte Energic
910 Ildiko Bede 3pco
909 Michel Barraud
908 Eduardo Arocena ARESO
907 Catherine Aventin enseignante-chercheuse
906 Jean Luchet 76095
905 Antoine Rullière SEVEnergie Conseil
904 Guillaume VALENTIN Géomètre Expert
903 julien lucas Batir en Terre
902 Pierre Maginot
901 Marc Charroin citoyen
900 Laëtitia LE MALLET ENERCOOP NORD EST
899 Laurent Verdone Intelligence Photovoltaique
898 Patricia Livoti Citoyenne
897 Clément Ribault citoyen
896 Isabelle Cassard Citoyenne responsable
895 Christel Sauvage SCIC ENErgic
894 Morgan Pujol collectivité
893 Geneviève MORENAS Villages en transition
892 René MOURIER Citoyen
891 Cécile Hays
890 Laurence Girard Dieulefit ensemble
889 Raphaelle GAUTHIER Citoyenne
888 LAURENT VOGEL CONSEILLER ENERGIE COLLECTIVITES
887 Hélène GALIA Hydrogéologues Conseil
886 Dominique DA SILVA Fabricant
885 Bertrand Frezet Caeli Conseil
884 Sophie GABARROT Enercoop NORD EST
883 Anselme BROCHET KWALA FAYA
882 Bertrand MORAGLIA Architecte
881 Stéphanie CLAIRET Citoyenne
880 Philippe Quirion citoyen
879 Léana Msika Dorémi
878 Damien ESTEVE IDEE
877 Marie JONNARD
876 Luc Floissac Eco-Etudes
875 Florian Godet
874 SOPHIE NOIRET
873 Marceau Gourovitch BET C-Tek
872 piat christophe
871 Paul-Etienne Davier AI Environnement
870 Sebastien Durand Alec33
869 BARAIS Claire CITOYENNE
868 Jerome PILLOUX TERRE ECO
867 christophe serre
866 Olivier Lejeune citoyen
865 Nicolas CZORNY Scoping
864 Jérémy SARANTOU Hespul
863 Vincent Krakowski Hespul
862 Noé IMPERADORI Association Lorraine Énergies Renouvelables
861 François SERVANT BETREC IG
860 Frédéric loyau FIABITAT Scop
859 Jimmy TAFFOUREAU SCOPING
858 Elisabeth RICHARD architecte
857 Laurent série citoyen
856 Jocelyne HERBINSKI CONFEDERATION NATIONALE DU LOGEMENT
855 Marie Dailler Citoyenne
854 Noah Rannou Citoyen
853 Jacky Pessiglione Energie Saine
852 Emmanuelle Patte Meandre-etc
851 Jean-Charles Goalec citoyen
850 Pierre-Emmanuel Miclot Citoyen
849 Luc Vernay
848 Fannie Lavoué Citoyenne
847 Yohann Forel 58 bis architectes
846 MICHEL DUBOIS MA MONTEUX
845 Jean-Marc VERPILLON
844 Paul NEAU Abies bureau d'études
843 Antoine Colliat
842 Denis MARIE Idequation Ingénierie
841 Vincent Borget Crealead
840 christian Enjolras Atelier d'Architecture CE
839 Guillaume Vivier-Jalade
838 Gilles LE MOUILLOUR ENGIE
837 Patrick Poullain
836 Roland MESKEL Physicien
835 Marc Sidler easyCDD
834 Jean-Pascal AGARD ATMOSPHERES
833 David SANDRAT ANHEOL ENERGIES
832 Guillaume Marie
831 Guirec QUÉRÉ INSA Rennes / CCFD / Charpentier
830 Claude Olislagers Conseil Energie Habitat
829 André Bonnaud
828 Mp ROQUINARC'H
827 Florence Mallein sigerly
826 patrice collange retraité
825 Marc-Antoine Brice PYXAIR
824 Solene Duprat SCOPING
823 Laure-Anne Hominal
822 Luc PENET TEKHNE Architectes
821 JUGE Guilhem SOLIHA JURA SAÔNE-ET-LOIRE
820 patricia JOUAN Citoyen
819 Martin Fonteneau Panoramic Ingénierie
818 YVES LE BARS
817 Remi Dugravot Citoyen
816 Corentin Courtial Conseiller en énergie
815 antoine dommanget citoyen
814 Cendrine Ribaldone particulier
813 Abbigail Lockman Practical Metal Pants
812 Jean-Luc DANET SAS citoyenne OnCIMè
811 Ronan Dantec Sénateur de Loire-Atlantique
810 Samuel Farret jardinier
809 Johan THOMINE Ingénieur thermicien
808 Michèle BAUDOIN Les ColocaTerre
807 Bérengère PIERRE
806 Stéphane MABILAIS ALEC GPSO ENERGIE
805 sylvie Chamoux médecin
804 Benoit TOUSSAINT
803 Miren Sardat
802 Franck CROIZET SCOP SOL7 énergies
801 Viviana Comito latitude 48° architectes
800 Charline DUFOURNET négaWatt
799 Yann Ravary Armoën groupe NEPSEN
798 Kévin FREHEL Eiffage Immobilier
797 Chantal BOURRY Réseau Sortir du nucléaire
796 Aurore BERTHE
795 Julio PFEFFER EIE du Pays Haut Nord Lorrain
794 Dany GARDES particulier
793 Sylvain Balland Citoyen
792 Andoni Briones Architecte
791 Dominique RENAULT INGENIEUR TERRITORIAL
790 Jean-Christophe NIEMIEC Ingénieur territorial
789 Fabian LUX EIE Colmar Agglomération
788 Siham Lamouchi Energ'étique 04
787 Alberto Giorgiutti TEKHNE
786 Marie Dupont EIE Alsace Centrale
785 Jean-Marc MARICHEZ INHARI
784 Simon ZANETTA EIE du Pays de Saverne
783 wilfrid Perruchon SCHOECK
782 guillaume SAUVAGET Sauvaget C&S
781 Audrey PIANA
780 Stéphane VINÇON
779 Alexandre SCHMIT BET ATMOSPHERES
778 Audrey Carrier Tekhne architectes
777 Mathieu COSSUREL ALEC du Pays Messin
776 laurent anglesio sarl E-Tech Bois
775 CHRISTIAN CHARIGNON TEKHNE ARCHITECTES ET URBANISTES
774 MATTHÄUS Guillaume Association LorraineEnergie Renouvelables
773 EDITH LOGER BET ATMOSPHERES
772 Chloé Mathieu
771 Nina Hennouni Vizcab
770 Pauline OUANNANI ATMOsphères
769 Corinne GATINEAU Innovales
768 Jennifer Lavallé
767 NATHALIE NOEL
766 Hélène Thieblemont TERRE ECO
765 Etienne Villemot Amstein + Walthert
764 jean-pierre moya Energie consultant
763 Renan Pays ALE 08
762 Fabrice BLAIZOT Ingénieur Energie et Environnement
761 Christine Delord
760 Aurélien Breuil Solibri
759 Simon POUILLAUTE AUXILIA
758 MOISAN Marie CLER
757 Mylène Chambon Bureau d'étude émiCité
756 Flavien PEREIR Citoyen
755 Cécile Bernès CEP
754 Marie-Véronique Gauduchon Dessine-moi un monde
753 Antoine Guilleux
752 Fabienne Delabouglise Fibois Hauts-de-France
751 RAPHAELE BARNIER ARCHITECTE
750 Laurent Mimeau citoyen
749 Vincent Boulanger journaliste
748 Jean Duverger Heliose
747 Alexandre Tabarie ingénieur CVC Scoping
746 Thomas Jusselme Vizcab
745 Xavier Favrolt Citoyen
744 Jean-Michel POUVREAU THERMICIEN
743 Hugo Guarnieri Schöck France
742 dominique briane betso
741 Yves Bouxirot Actergie
740 Franck Dimitropoulos Batiment Climat Energie
739 Serge FAICAL UNIVERSITE TOULOUSE 3 IUT TARBES
738 Lenaïg Leroux
737 Jean-Marie Le Tiec NAMA architecture
736 Thomas Casset SAINBIOZH
735 Bernard Boisson Citoyen
734 Gilles Thommy AIRSOL
733 Florian Olette Citoyen
732 Folco LAVERDIERE Ingénieur territorial en formation
731 André DAVID INGENIEUR
730 Olivier Large administrateur de production
729 Patrice Doat Craterre
728 Camille ROY FDE62
727 Arthur GAUVAIN ingénieur energétique
726 Pierre Brégeon Arborescence
725 Pascal Serviere Architecte
724 Loïc OLIVIER Citoyen
723 silvana schiano
722 Raphaël BOYER Conducteur de travaux
721 Jean-Luc DUVILLIER TERRE ECO
720 Philipot Aurélie
719 frederik krielaart citoyen
718 MICHEL CONSTANT PARTICULIER
717 luc dazy citoyen
716 Yann Moriceau SDEF
715 Christophe de Fitte BDR Thermea
714 Charly Foucault SYDED
713 Hugo LE ROCHAIS
712 Jonathan JUNIQUE SOLIHA ISERE SAVOIE
711 Gilles BOURDILLON OPHEOR
710 Lucie Vennier
709 Léo MINARY SYDED
708 Christian ICARD
707 Jean-Christophe Coent Citoyen
706 Virginie SCHMIDLE-BLOCH AFPG
705 Gabriel Lageat Courties Maritimes
704 Andreas Rudinger Consultant énergie-climat
703 Michèle Gillissen
702 Alain Bernier
701 Jean CADAYS Architecte
700 Nicolas DE JULI BE VIVIEN
699 Nicolas FERRAND Citoyen
698 Philippe OUTREQUIN La Calade
697 Laurent Chamerois
696 Claude GUICHARD Citoyenne
695 Tankred Schöll Approche-Ecohabitat
694 Maxime Ganchou Particulier
693 Virginie Barbou Association W
692 guillaume Bruneau Technicien PTRE
691 Odile Vandermeeren FACT
690 FABIEN BALAZUC EMR ENERGETIQUE
689 Mathieu ILTGEN Particulier
688 Sébastien Mao ANHEOL ENERGIES
687 Fabien Mauconduit
686 Christian FEURER Conseiller en Energie Partagé
685 Sabine POUCHELLE
684 Frédéric Boulenger
683 Sophie Attali Guide Topten
682 Thierry de LAROCHELAMBERT Institut FEMTO-ST, Dpt Energie
681 Frfanck taulin
680 Tony Ferreira Citoyen
679 Odile JULIEN
678 Yasmine Lalau
677 romeyer alexandre biocoop pays des vans
676 Olivier CONSTANT Bellane Energie SAS, développeur éolien
675 Julien Ducrotois AGEDEN
674 Florian Papaix
673 Yoann ROUILLOT Technicien Energies Collectivité Territoriale
672 Yamina Saheb OpenExp
671 Pierre Oberlé Institut National de l'Energie Solaire
670 STEPHANIE LEITE CITOYEN
669 Frédéric Sargos Évolution CVC
668 Albert DUBLR Atelier d’Architecture Albert Dubler
667 Christian Roggeman GRAMITHERM EUROPE SA
666 Michel BROCHU entreprise construction bois biosourcé
665 Rémi RASTOLL OVALEE
664 Thomas Letz Association négaWatt
663 Elsa Nordberg Architecte DE
662 Gérard SALIN
661 Vincent ESPINASSE Conseiller en Energie aux Collectivités
660 Véronique Savary
659 Domie Fournier CPLC
658 Thomas Vignau
657 Pascal SEJOURNE Architecte
656 Gilles Garcia
655 Maiwenn PERRIN SDEF
654 Lucas Munoz
653 Stephane Bourgeois négaWatt
652 Dominique Flahaut Ingénieur
651 Regis Mury Architecte honoraire
650 Philippe Alluin ReeZOME
649 Helene Gassin
648 Dominique Gauzin-Müller Frugalité heureuse et créative
647 Christophe Cloarec BVC
646 Jean-Michel BOURGEAIS Economiste de la Construction
645 Vincent LEENHARDT Menuiserie Vive Le Bois
644 Nadège Beluze Jaa
643 Chabert Romain ASDER
642 Simon Hingamp HP Energetik
641 Christine Loup Services techniques mairie de Nîmes
640 Caroline Savary rebuffet
639 Stephane Hornegg Artisan
638 Priscille Cadart Citoyen
637 Jean-François Dubuc CITOYEN
636 Philippe Bouniard Citoyen
635 Richard FRANCO Citoyen
634 Frederic Curnillon Citoyen
633 Guillaume Bermond Citoyen
632 MARC MAZEAS
631 Philippe Poisse
630 Jeanne Maixant AGENCE LOCALE DE L’ÉNERGIE ET DU CLIMAT DE LA MÉTROPOLE GRENOBLOISE
629 Claire Ferrandon
628 laurent cantimpre
627 jack hélaine association CAC30
626 addult Trélazé association Trélazé 49
625 bernard thuilier citoyen
624 Catherine VERHEUGEN Architecte de la Rénovation
623 Claudine Sauze
622 Jean-Marie Teil ThermiConseil
621 Frederique CHEVALLIER ARCHITECTE
620 J-Pierre ROBUTTI Citoyen
619 Sébastien Enault CABESTAN
618 Philippe LEGRAND BATI CONFOR'M
617 Dominique Talidec citoyenne
616 Sylvain Jobard
615 Jean Philippe Loiseau Poitou Energies citoyennes
614 Fabien VIGIER Dorémi
613 Vincent Beillard Vice-président à la communauté de communes du Crsetois Pays de Saillans
612 julie barbeillon Scop La Maison écologique
611 Geoffrey Meszaros Citoyen
610 Mathieu Cadic Airial architectures
609 Luc Monnin architecte
608 Bastien Laffargue
607 dominique guillemet
606 Guillaume COUILLARD
605 christine buccafuri
604 Damien Delanghe EuGée
603 Roger Gautun Citoyen
602 Florent Heuvelinne Métadoma
601 Pierre-Yves Anne
600 Aurélien BROSSAUD INDDIGO
599 Aurèle Tesson ARPE Normandie
598 Julien Viot La maison ecologique
597 Mickael THOMAS Cluster Methatlantique
596 Guillaume Marret Conseiller Energie - PVN
595 François Glaizot ARPE Normandie
594 JOELLE MAHE H3C ENERGIES
593 Thierry CHEVALLIER Horus étude & conseil
592 Patrice LEJEUNE Cluster Méthatlantique
591 Dolores Muzzolini
590 Serge NIVA SPEGNN
589 Frédéric CHAPERON CITOYEN
588 Daphné CARTRY ÖKOFEN
587 jean-loup LACROIX STRATEGEO
586 Teddy De Luca Particulier
585 Vincent Maury Architecte
584 Christophe LUTTMANN WEISHAUPT - GEOFORAGE / AFPG
583 jerome zucconi LOGIS NATURE
582 Simon LE BRUN H3C-ENERGIES
581 julien COUILLARD SARL COUILLARD Menuisier charpentier
580 Cyril Berly AVM
579 François Thiébault H3C Energies
578 David Briere BATIDERM INGÉNIERIE
577 bruno barbattini citoyen
576 Jonatan Rey H3C-énergies
575 gaetan Hourany batiderm ingénierie
574 Jean HOURANY BATIDERM Ingénierie
573 jean michel servant societe forestiere
572 Frederic Herin H3C Energies
571 Emilie Mazza H3C Energies
570 Florent GHILARDI SUD ECOWATT
569 Blaze Skiles website
568 Alain Gruenais
567 Antoine RENEAUME H3C-énergies
566 Olivier GUILLEMOT H3C Energies
565 aurore anglard
564 Maxime Alessi Citoyen
563 Dominique Billard CITOYENNE DU MONDE
562 Thomas ZAGHEDOUD
561 André Berland Citoyen
560 Nicolas Moniot Association ADERA
559 Jacques ALLIER Architectes de la Rénovation
558 Pierre KURZEJA Habitat Bois Massif
557 Vincent Doussinault Citoyen
556 Anthony Roux Citoyen
555 Dorin Gabor
554 jonathan pellicier Thermicien
553 Philippe Merlaud Citoyen
552 Jean-Loup BIARD ASTRE Transition
551 Christine Pontet Médecin
550 Laëtitia PELLEREY citoyenne
549 Florence PAULUS INDDIGO
548 Vincent Cot Citoyen
547 Marie Claude Céré
546 Marion Josserand Marion Josserand Architecte
545 DIDIER BORDENEUVE ALEDA
544 Carole Jaquelin Carole Jaquelin Architecte
543 Jean-Michel Joffre Citoyen
542 Paul GUILLOUX Citoyen
541 Jean-Pierre FRICK Domaine viticole PIERRE FRICK
540 Céline GUILLOIT
539 Chantal FRICK Domaine viticole PIERRE FRICK
538 Matthieu GRAND Sintec
537 Julien FREMOND SCIC Les 7 Vents
536 Sebastien Rismann BiodynamiQE
535 Anaïs Nunez ALEC 13 - Métropole Marseillaise
534 Adrien Jouanno CONSEILLER EN ÉNERGIE PARTAGÉ
533 Marko POPOVIC SPL ALEC de la grande région grenobloise
532 Geoffrey PITAUD Bourgogne énergies renouvelables
531 Mathieu Baudoin OVALEE INGENIERIE
530 Xavier ESTENNE
529 Rémi HINGREZ SIDEC
528 Alice Geber Solares Bauen
527 Matthieu Simonneau conseiller en énergie partagé
526 Magali IANESELLI éepos
525 Jean-Baptiste Renard Les shifters
524 Yves DIEULESAINT Citoyen
523 Pauline LATTUCA
522 Vincent REYNAUD SOLIHA
521 Gilles Bocat Clean Energy
520 Philippe Klein
519 Selim Demirci Bet DEMIRCI
518 Micheel AZIERE Citoyen
517 Hugues Cherbonnier Citoyen
516 Olivier Rey Ener'Bat
515 Pierre-Antoine LANDEL Université Grenoble Alpes
514 Daphné Destievan
513 Bertrand RODRIGUEZ CatEnR
512 Yoann Gimbert Citoyen
511 Carole Balavoine Citoyenne
510 Axel VALERE BELEM, Groupe NEPSEN
509 Guillaume Klenck
508 Arnaud Raclot Okofen
507 michel hamon Bati Performance Energie
506 Loïc Decours Technicien
505 Laurent Le Mouellic CPLM
504 Barthélémy CARON CITOYEN
503 Berry Shanahan payment
502 Emmanuelle Métral Citoyenne
501 Isabelle Soubre Citoyenne
500 Robert Heine Citoyen
499 Benoit Foucher CITOYEN
498 Fanny Thibault Metabolic
497 CHRISTOPHE FLEURIER CITOYEN/ BAILLEUR
496 E Maufras citoyenne
495 Dpl.-Ing. Stéphane GULLY Responsable Reduction CO2 - Johnson & Johnson
494 Cyril CARAMELLE citoyen
493 Patrick HUMEAU Citoyen/Bailleur
492 Yann LEGUIDARD CITOYEN/ ARTISAN
491 Olivier SIDLER Consultant en énergétique
490 Emmanuel DA COSTA CITOYEN
489 Vincent POIZAT conseiller municipal de Rueil Malmaison
488 Michel FRANGEUL Courants Alternatifs
487 jean baptiste jamin citoyen
486 Philippe Hacquard Citoyen
485 Frédéric AUGIER Citoyen
484 Frederic Leblanc
483 Achim Siegele NRG positive
482 Luc Claverie Claverie Architectures - Collectif Sur-le-champ
481 Florian Jourde Au cas où Records
480 Samuel Descombe Atelier E
479 YVES ROYER Atelier altaYR
478 Laurent GAILLARD AKTIS ARCHITECTURE
477 Pascal Buschmann Thermicien
476 Anne-Elie Thomas Thermicienne
475 Bruno Sébart CITOYEN
474 Sandrine BURESI Gefosat
473 Cyril VINCENT Gaz de Bordeaux
472 Robin Arma citoyen
471 SYLVAIN COUDURIER Enercobat
470 Gwendal LE GRIFFON Ad Hoc energie
469 Christine TAVEL CITOYENNE
468 jean-Baptiste Pasquet Adelfo
467 LOUIS JEAN CAPPELLARI ARCHITECTE
466 Jean-Pierre GONDOUIN CITOYEN
465 Didier SAUSSIER AFG AURA
464 guy bridet citoyen
463 Gwenola Doaré Habitat Naturel
462 Philippe DALLA-NORA HABITAT Belle Planète
461 Ivan Baudouin Positive Home
460 Daniel DEPREZ Citoyen
459 Sylvain COSTES Citoyen
458 Laurent Le Guyader Electronicien nWatteur
457 Sylvain CHATZ ENERCOBAT
456 Alexandre Hebert Citoyen
455 Fabien MOUDILENO Ingénieur-Urbaniste
454 axelle hermelin
453 julien siebigteroth Conseil HD
452 Antoine GUERBER eelv Tours
451 Sandrine Duchesne Citoyenne
450 Jean Paul Bibes GRDF
449 Quentin Bourry
448 Samuel VAILLANT ALEC 46 - QUERCY ENERGIES
447 Gauthier AZAIS LEA
446 Jean-Marc ESCRICHE
445 Frank Plessis Enedis
444 henri dondin SYNTHERM BUREAUX D'ETUDES
443 Estelle Cochard Conseil Régional Centre-Val de Loire
442 Francois PELEGRIN ARCHITECTURE PELEGRIN
441 Matthieu Camps PNR Luberon
440 Guillaume De Masi EcosiAg
439 Karine Loaëc AIA
438 Cyril Oden Entreprise Cyril oden
437 Sylvain Retiere ALEC83
436 Eddie CHINAL éepos
435 Antoine Bose-Platière retraité
434 Lionel Barthe Région Occitanie
433 Jean-Luc Thierry
432 Ludovic VINCENT ENER'BAT
431 damien compagnon B2EC
430 Gaetan DUBANCHET Eco'nairgie
429 victor seiller Bourrie - groupe climater
428 Jacques Fradin Fonds IME
427 Gérard MAGNIN JURASCIC Energies Renouvelables Citoyennes
426 Laura SABINA SOLIHA 07
425 Béatrice Nicolas
424 Philippe NOEL retraité
423 sonia cortesse adsc architectes
422 Yves PIEGAY Bati Eco Energies
421 NICOLAS LUTTON ICEB
420 Etienne VEKEMANS PROPASSIF
419 Matthias Bouchet SD Group
418 Michel Monfort SAS Kerwatt
417 peter mueller citoyen
416 Thomas GABORIT Chargé de mission environnement développement durable
415 Nathan Tournadre Soliha Isère Savoie 38/73
414 Sylvain GAREL EELV
413 Florence Claverie Claverie Architectures
412 Frédéric NICOLAS APACHE architectes
411 Juliette Duvert Citoyenne
410 Philippe VACHETTE Energie Partagée
409 Pierre GERRER Institut natinal de l'énergie solaire PFE
408 Valérian CANTEGRIL La Citoyenne Solaire
407 Cathy Bos Citoyen
406 Damien Noël citoyen
405 Tony Pires SYADEN 11
404 Aurore SAUREL Particulier
403 Samy Mejri ALEC Marseille
402 Sylvie ANTONINI GRTgaz
401 Gaël THOREAU Citoyen et indépendant ENR
400 bernard laponche Global Chance
399 Rémi Condotta Etudiant
398 Florian SIBRA VALOREM
397 Christel GUENARD CAP ECO2 ENERGIES
396 Jean-Pierre TRAISNEL
395 David Billy chargé de mission TEPOS du PETR du Pays du Ruffécois
394 Florent Pidoux ALEC Métropole Marseillaise
393 Sébastien Eyraud Communauté de communes Coeur de Savoie
392 EMILIEN PONCET
391 Camille Porcher Vinci Construction France
390 Nourdine DEBOFFLE CD2I
389 vangélis cottet SOLIHA 25
388 Maud Geiger ALEC83
387 Alexis Chouteau Technicien BE
386 ROMAIN JANUEL
385 Melenn MAUPU ALEC Métropole Marseillaise
384 Olivier Lambert STER ST
383 Adrien Lecompte Citoyen et ADIL 89
382 Sylvain Fenouillet Citemetrie
381 Marco Laborde
380 Jean-Luc THOMAS Architecte DPLG
379 Dominique COLLET SPL Pays de Grasse Développement
378 Cyril Beucher
377 Sophie Brasseur chargée de mission développement durable
376 Ilyass KHAY AREVE (PTRE)
375 Benoit Rozel Enertech SCOP
374 Camille JULIEN Dorémi
373 Cédric Hance Citoyen
372 Julien Garrigue
371 Johann AST FIBOIS BFC
370 Nicolas Trembloy Citoyen
369 Patrick ROUSSEAU
368 HOUPERT Sylvain Arkitekto
367 Samuel Rialland Atlanbois
366 Jean-Marc DEVERCHERE DOREMI
365 Saad tabouazat citoyen
364 Herve Teyssedou Citoyen
363 ichard FRANCK Bprim
362 philippe chiffolleau parc du luberon
361 Eric MARINO IUT de Tarbes - TOULOUSE 3
360 Justin Anglard A2E ET DOREMI
359 Aude Rosener Bordeaux Métropole
358 Anne-Sophie Hennion ALEC07
357 Thomas Bédot Conseiller énergie
356 Aurélien VERNET Lobby-citoyen.org
355 Martin Julienne ALEC Grand Paris Seine Ouest Energie
354 Clara Maréchal Chargée de mission PCAET
353 Julie SACCOCCIO ALEC1
352 Benoist du Crest Rénov Eco
351 RONAN LE ROSCOET Pierre de liens
350 robert arnaud CCVD en Biovallée
349 max maurel MAYA
348 Olivier Sébart Citoyen
347 Muriel DUPRET Ingénieur Conseil
346 Emmanuel Dubois ENERSUN
345 Jean-Baptiste BOUVENOT INSA STRASBOURG
344 Baptiste TRESSIERES Service Energie - CA MONTAUBAN
343 Bernard FLAMENT INSA Strasbourg
342 Patrick GARREAU RENOVELA
341 Francis Allard La RochelleUniversité
340 Emmanuel Jeanjean Parc du Vercors
339 gérard simian G.S.INNOVATION BATIMENT
338 Pablo Parry une autre ville
337 philippe madec Frugalité Heureuse et Créative
336 Nicolas Rougé UNE AUTRE VILLE
335 Maximilien Nogueira
334 Fanny Lamote
333 Christophe Damay ALEC 46 - QUERCY ENERGIES
332 Nicolas Gayet ALEC 46 - Quercy Energies
331 Loic MARCHETTO
330 ALEXANDRE FEUGA
329 Samuel Raffaillac ALEC07
328 Laurent BILLAUD Bio B.E
327 Christophe Cayssials Doon Productions
326 Jeremy CELSAN Dorémi
325 François SIETTEL atelier d'architecture françois siettel
324 Franck LEMAIRE
323 norbert pelletier Hargassner France Nord Ouest
322 Xavier DAVADANT SOLIHA ARDECHE
321 Vincent COLIATTI TERRANERGIE
320 Ludovic Gicquel Vie to B - Réseau AMU
319 Julien Staal Amoès
318 Xavier Lalaurie Bâtiments en Transition
317 Fabrice Ménard chef de projet habitat privé
316 Laurent RIMBERT Eco 4 Home
315 Isabelle Soyer ICOMIS
314 Christian Mahler solares bauen
313 Steffen Scheer Schöck
312 Jean-Paul Aucher vice président énergie de Lorient agglomération
311 Joséfa Pricoupenko Joséfa PRICOUPENKO
310 david martin weishaupt
309 Emilie Pauze Soliha26
308 Jean-Etienne Debay Egis Conseil
307 Elisabeth DANCET
306 PIGACHE Bruno
305 Lionel Blin Jean Butaud
304 Michele Van Panhuys-Sigler
303 Loïc Tezier METIISTA
302 Coline Baty
301 Quentin DESCHASAUX PLAN02
300 Benoit Verzat Institut negaWatt
299 Lucile Bourlot
298 Thomas NGUYEN EnerLab
297 Sylvain Chirat ALEC LYON
296 Romain Pierron Saint Gobain Weber
295 Guillaume BASSAIL SOLARES BAUEN
294 Hélène POIMBOEUF Grenoble Alpes Métropole
293 Philippe Brac de la Perriere Openscope
292 Emmanuel Combes Valence Romans Agglo
291 Pierre Marie ALLEGRE Particulier
290 Jayne Cremin Credit Card Account
289 Stéphane BOUGEARD LORRAINE PROFILES
288 Michel PEDRON Citoyen
287 Eric JEANJEAN ADDENDA
286 Amélie LALAURIE ADDENDA
285 Sébastien DARDARD SCHÖCK FRANCE
284 Sophie CHOPLIN Sto SAS
283 Arthur Brac de la Perrière Metiista
282 Dominique FOURTUNE
281 Vincent Monclin Solares Bauen
280 Manon Besnard Institut negaWatt
279 Sarah BECKER Solares Bauen
278 Martinez MARTINEZ LORRAINE PROFILES
277 Laetitia BERTIN GRENOBLE ALPES METROPOLE
276 Hugo TESSIER Ingénieur en énérgetique
275 Dominique MARIE particulier
274 Ines Navarro SCHÖCK FRANCE
273 Annabel Waters deposit
272 Mathilde Gresset-Bourgeois
271 Teddy DA PIEDADE
270 Aurélien Gigon ADIL26
269 julien MOREAU
268 Jean Fosset Etudiant
267 Josselin Le Hénanff
266 Emmanuel Dias Schöck France
265 Roland CHARLOU
264 Margaux Chagué Egis
263 Éline Salou
262 Nicolas Steeno RAWLPLUG
261 Philippe BERTRAND Grenoble Alpes Metropole
260 Lucas Heinrich SCHÖCK France
259 Vincent MAIRE Schoeck
258 Michel Cornuet CAUE de l'Aude
257 jean luc collet architecte
256 Sebastien Lesourd SCHOECK france
255 Gael DEVAUX LORRAINE PROFILES
254 Stéphane Brunet Baumit
253 Fanny Hungerbuhler SCHOECK
252 Stephane ROUJOL OURSE
251 Dominique GIRARD Sto France
250 LACOGNE Benjamin SCHOECK
249 Olivier MORGAND Métropole de Lyon
248 Antoine ARDOUIN EPCO Energies
247 Benoit PORTE OASIIS
246 Claire Mazoyer Grenoble Alpes Métropole
245 claire mazoyer
244 Cécile ISMERIE Grenoble-Alpes-Métropole
243 Florian BERLAIN Chargé PTRE CARENE / ALISEE 44
242 Jérôme BUFFIERE ALEC 38
241 Isabelle De Nève
240 Sonia Christiaens Boscope
239 Angèle Launay Chargée de mission Habitat
238 Dominique Cordelier ATD71
237 Anne Auclair Chargée de mission TEPOS
236 Nicolas ROBERT TRIBU
235 Maxence Guillemin ALEC GRENIBLE ALPES MÉTROPOLE
234 Pierrick FROUIN STO SAS
233 STEPHANE LAPRAY NEGUENTROPIC
232 Olivier ZANNI TRIBU
231 Amya Langworth Avon
230 Laura EXPOSITO SYNERGIA
229 julien wojcieszak AC E artois
228 Philippe BOUSSEMART STO France
227 Philippe Bouillard Enercoop Bretagne
226 Lucien PAPAYA ENERGAYA
225 Luc Mortier Sircaete
224 Gildas Coeslier Bildau et Bussmann France
223 Alain CHAUVILLE Dieulefit ensemble, Osons une transition heureuse
222 martine rodot
221 Sophie CHARCONNET Citoyenne
220 stephane LEPINAY
219 Christophe Paverne Particulier
218 Laurent GIRY ARTISAN
217 Orianne Pascal
216 Xavier FIGARI ALEC de la métropole Grenobloise
215 Noé Delargillière Institut négaWatt
214 Nicolas CATTIN
213 DOMINIQUE DUPONT SD Group
212 Nils Maschmann Chef de projet HQE
211 Frédéric DENNINGER ECODENN'ERGIE
210 Christian Bussat Dieulefit-Ensemble, osons une transition heureuse
209 Jean-Luc GARNIER
208 Fabrice DE MAMBRO AVENIR BIOCLIMATIQUE
207 Dominique JACQUES
206 CHRISTOPHE SERET ECOLUSIS INGENIERIE
205 Annie BERNARD
204 Emile LAGARDE SAS ECOBE 09
203 evelyne droulier
202 Gabriel Blaise
201 Foteini JEAN GRTgaz
200 Henri Nantillet Institut negaWatt
199 Agnès Garnier
198 MARTIN Nadège CITOYENNE
197 Mireille Villion Amis de la Terre
196 Gérald Masteau ETAMINE
195 Jean-Luc DEBARD ECOPOLENERGIE
194 Sylvaine JUNIQUE TRIBU
193 Valentin Trollé Chabanne
192 Julie Viala Alliaserv
191 Ciryl Fresnais Citoyen
190 Jérémie Muzellier Thermicien
189 Sophie Blanc TRIBU
188 Anne-Marie Marteville Citoyenne
187 Michel MAYA Maire de TRAMAYES
186 Helene MICHELSON TRIBU
185 Alissia Lavigne TRIBU
184 Maxime Joly TRIBU
183 Karine LAPRAY TRIBU
182 Samuel Ginsbourger ATELIER SGA
181 Laurent Claudot MDE Conseil
180 Alexis Debrey WOR INGENIERIE
179 Xavier Carlioz GRDF
178 Benoit Tothe Egis
177 Cyril Badie Sic Habitat
176 Gin Nicolas
175 Arnaud Le Cam
174 Aymeric Prigent ACCORT-Paille
173 Eric TOURNIER ALEC de la métropole grenobloise
172 Olivier Gazeau Citoyen préoccupé
171 Maité Magnier citoyenne
170 Pierre Cambon Citoyen engagé TZCLD
169 Guillaume Parizot Ville et Aménagement Durable
168 Nicolas QUIQUEREL IDEE Scic
167 Benoit PRADERIE SDM
166 Mathias LANGUILLAT APESBAT
165 philippe vaufrey eEgénie
164 Gilles Marchand PARTICULIER
163 Grégoire Paccoud
162 Fréréric Roux-Sibilon ALEC 38
161 Cyril PIOLET
160 Marine Fouquet Vizcab
159 Carole Le Bechec Association Cohérence
158 Céline Chevailler Particulier
157 patrick geromin Installateur
156 Antonin MADELINE
155 Nathalie Barnoin Coopilote
154 Alexis Pellat
153 Cléa Verdot AJENA
152 Laurent CLEMENCEAU CL EXPERT
151 Marine VERGUET ENGIE SOLUTIONS
150 Florent Dugain CAPBP
149 Julie Gomez Ingénieur QEB
148 Nicolas ESTRANGIN Enertech
147 Paulin NECTOUX
146 Guillaume Devillers Ingénieur QEB
145 FLORENCE LANG CAPBP
144 Igor Bougnot eEgénie
143 laurence Confort AFG
142 Laurent Faverais Particulier
141 Olivier Girodet Enertech
140 Jean-Luc DELPONT HELIASOL
139 Mickael GUERNEVEL
138 Pascal Chazal Patchconseil
137 antoine couturier
136 Gildas Pelleau Conducteur de travaux
135 Dimitri Molle Sénova
134 julien robillard Utilink
133 Thierry Chapuis AFG
132 Bernard SESOLIS conseil Energie-Environnement
131 Laetitia EXBRAYAT H3C-énergies
130 Christian Rozé Rozé
129 Bertrand Seurret Particulier
128 Pelmont Francis ELCIMAI
127 Siméon Molard Deva
126 Alain Grillet
125 Victor Guilbert Architecte
124 Yves Marignac Institut négaWatt
123 Brigitte Guyon
122 Bruno Filliard Brest métropole & ville
121 Thomas Chedanne
120 Gregory Montalbano ASDER
119 Bruno Peuportier Energies Durables en Ile de France
118 Dominique MORONNOZ BET ICT
117 Vincent Lottenberg
116 Pascal Giraud Cab22
115 David SOUCHAUD Egis
114 Thibault Hergat Enertech
113 Agnès HENNET SIGERLy
112 Romain FEVRE Epco energies
111 Thierry Trouve GRTgaz
110 Christophe ERHEL Ingénieur normalisation
109 Philippe Bertrand Apromer
108 Tom Lamonerie Enertech
107 Rémi BMPARD ENERTECH
106 Sandrine Ménard
105 yoann baudouin Enertech
104 Julien Coudert PTRE Biovallée
103 Marie-Pierre MERCIER
102 Denis Gerin Ingénieur ESTP
101 guy archambault
100 Mélissa Zill ECOS
99 Jean-François ROUSSEAU
98 Frédéric SEUTE
97 Gaël BOGOTTO ALEC de la Métropole grenobloise
96 Pierre Binder Fizians environnement
95 Jean CASTEIL
94 Christian OLIVE Conseil environnement
93 Jean Laboudigue Chargé de mission
92 Stéphane Chatelin
91 Natacha Gondran
90 Sophie AUZOU
89 Fabrice Audrain Dynalec
88 Philippe BOVET
87 Arthur GUIDAULT
86 Raphael Assouline EnergyGo
85 noémie zambeaux
84 thierry Hanau Particulier
83 Yohann DIDIER DIDIER
82 Yves-Bruno Civel
81 manuel GERALD particulier
80 Vincent Revol ALEC de la métropole Grenobloise
79 Dominique Raison
78 Caroline Gallix Ingénieur QEB
77 Mélanie Chevalier
76 Yves Doligez
75 Eric DURAND EURL EDC
74 Gwennyn TANGUY
73 Raphaël Claustre
72 Julien Borne Bet Cobalt
71 Georges Vasseur À Nous l'Énerie! renouvelable et solidaire (ANE!rs)
70 julien renucci ALTE69
69 FRANCIS LE BRIS Synthèse Eco Habitat
68 Clotilde GLOAGUEN IZUBA Energies
67 Marc Jedliczka Hespul
66 Jean-Paul BLUGEON
65 Daniel Fauré
64 ZELEM Marie Christine Université Toulouse Jean Jaurès
63 Bernard Multon ENS Rennes - CNRS
62 Géraldine Rousselle GREEN
61 yves jautard SOLARTE
60 Claudio Rumolino VALOREM
59 Yoann RICHARD EGIS
58 Xavier Cholin Retraité
57 Stephane SIGNORET Journaliste indépendant
56 Alexandre Ducolombier Indépendant
55 Samuel Martin Eneretch
54 Baptiste RABOURDIN OJML
53 Christophe Plantier Scop Enertech
52 Stéphane LETZ Village Vertical
51 Tom Dumont IDEE
50 Fédora Acoca-Pidolle
49 Julien Delalande ingénieur
48 Hervé GRATON KYPSELI
47 Nicolas Keegoat Area Etudes Nantes
46 Michel Frémont IDEE Scic
45 Thomas DESURMONT ALTO INGENIERIE
44 Ahmed EL HAMMOUTI REVA INGENIERIE
43 Raphael CAYROL IZUBA Énergies
42 Mathieu Andernack
41 Stéphane THIERS IZUBA énergies
40 Raphael KIEFFER SCHÖCK France
39 Arnaud Clavreul ARCORA
38 Arthur DEPRECQ AB Environnement
37 Jean charles VAILLANT Vaillant architecte
36 Victor Virot AMOES
35 Antonin TOUPILLIER ELCIMAÏ ENVIRONNEMENT
34 Marion Cadet AMOES
33 Julien RABISSE ALTEREA
32 Lauriane Montaud AMOES SCOP
31 Pierre Borja
30 Hugo VARELA BET AMOES
29 Amandine Rué AMOES SCOP
28 Aurelie LECOINTRE AMOES
27 Jérémy TANGUY AMOES SCOP
26 Damien LAMBERT AMOES SCOP
25 Vincent COSTE BET AMOES
24 Amélie MARILLER Atelier PopCorn
23 Olivier HERVIO decarboNation
22 Emerson CABANE BE SOWATT
21 Adrien GOLLI BS ENERGIES
20 Thierry RIESER Enertech SCOP
19 Edouard MOLARD ARCHIPENTE
18 Philippe Boussemart Mur Manteau
17 Bruno Lacroix Isolons la terre contre le CO2
16 Michel Raoust ICEB
15 Pierre Verri Flame
14 Richard Loyen Enerplan
13 Philippe Méon Energie et Avenir
12 Bernard Aulagne Coénove
11 Pascale Morinière CNAFC
10 Jean-Baptiste Lebrun CLER
9 Matthieu Fleury CIBE
8 Joël Pédessac CFBP
7 Gilles Vincent Amorce
6 Jean-Jacques Graff AFPG
5 Daniel Foundoulis AFL
4 Patrick Corbin AFG
3 Michel Romieu Uprigaz
2 Patrick Carré Synasav
1 Christian COUTURIER négaWatt

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.

Retour en haut