RE2020 : que reste-t-il du label E+C- ?

La RT2012 est née du Grenelle de l’Environnement dont les travaux s’étaient déroulés durant l’été 2007 et mise en place le 1er janvier 2013 après plus de 5 ans d’intenses discussions entre parties prenantes. Elle a constitué un saut qualitatif considérable en instaurant pour la première fois en France un objectif de performance énergétique exprimé en valeur absolue en énergie primaire et par unité de surface.

Devant le constat largement partagé de la nécessité de la faire évoluer face aux enjeux climatiques et énergétiques toujours plus prégnants, l’État a décidé de prendre les devants en lançant la réflexion sur ce qui est censé devenir la « RE2020 » – le « E » pour « environnementale » à la place de « thermique » marquant la volonté d’élargir à juste titre le périmètre de la règlementation à d’autres questions que la seule énergie consommée par les occupants des bâtiments.

C’est ainsi qu’ était lancé fin 2016 le label Energie Carbone, ou E+C-, censé préfigurer la future Réglementation Environnementale RE2020, qui remplacera la RT2012.

A l’époque, nous avons été nombreux à saluer les avancées majeures de ce label. Il introduisait l’analyse de cycle de vie (ACV) des bâtiments par un premier indicateur : le carbone. Il concrétisait enfin la notion de « Bâtiment à énergie positive » (lancé 10 ans plus tôt par le Grenelle de l’Environnement) avec le bilan BEPOS, dans lequel étaient incluses les consommations d’électricité à usages spécifiques (électroménager, bureautique etc.).

Trois ans plus tard, après que des centaines d’opérations tests aient vu le jour partout en France et que des dizaines de réunions de concertation (groupes d’expertise et groupes de concertation) aient eu lieu avec toutes les parties prenantes, voici l’heure des arbitrages.

Alors que reste-t-il de l’ambition initiale ?

Disons-le tout net : malgré un certain nombre de points positifs qu’il convient de saluer, l’enthousiasme des débuts a cédé la place à la crainte que notre pays ne fasse machine arrière sur des points essentiels… 

À cet égard, espérons que l’appel à la raison que constitue ce texte signé par un grand nombre de professionnels du bâtiment et d’acteurs de terrain engagés de longue date dans la transition énergétique et écologique pourra être entendu avant qu’il soit trop tard.

RE2020 : que reste-t-il du label E+C- ?

2,060 signatures

Partager avec vos amis:

   

– afficher la pétition
Dernières Signatures
2,060 Pierre HORMIERE IUT Allier
2,059 Jean-Philippe VASLIN Auto-constructeur
2,058 christine DÉSERAUD
2,057 Georges PROST
2,056 Sébastien MAS Ingénieur, Maîtrise d'ouvrage publique
2,055 christian POUGET
2,054 Thierry Le Nogues BATIVERIF
2,053 Olivier cloarec ECE
2,052 Mathieu AUDOLLENT
2,051 Xavier Chauvel artisan renovation
2,050 Maxime MUGNIER CADWORK
2,049 Dominique GORSE Architecte Groupe ERSOL
2,048 Andréa Marti Huglo Lepage Avocats
2,047 Agnes Lahaye Albert&co
2,046 Jean-Baptiste COMPIN IMAEE
2,045 Olivier Duffé ARCHITECTE
2,044 Lionel MONTPIED Pass Rénov Energie (PTRE) - Les 7 Vents
2,043 Walid DZIRI
2,042 Samuel Ginsbourger SGA
2,041 NADIA SBITI ENSA
2,040 Cécile Goupil OTEIS
2,039 chloé lecarpentier ingénieur INSA
2,038 Mael Le flohic AFCE-CAEN
2,037 Elisabeth KERN
2,036 christian roche DSS
2,035 éric baray particulier autoconstructeur
2,034 NIZAR BEN SALEM CBS-ING
2,033 Albéric Rachinel Ingénieur structures
2,032 Alexandre Marchandot setec
2,031 Sophie Michelet MA RUCHE VERTE
2,030 Pierre WEILER Architecte
2,029 Valérie GAUTIER programmiste
2,028 François Grollier-Luciani
2,027 Ripp Massendari Cécile Spirale23
2,026 Marion Perret-Blois Urbaniste
2,025 Andromaque Simon Green Imagineering
2,024 Jean-Pierre Vaysse CO2D
2,023 Florian BERTRAND PLANAIR
2,022 Charles-Henri GUETIN
2,021 Vincent Ruysschaert Axpacaal Ingénierie
2,020 Sébastien JORAND AMODA+
2,019 Alice de Lapparent de Lapparent architectes
2,018 Nicolas BECKER Nicolas BECKER Maîtrise d'oeuvre et ingénierie thermique EIRL
2,017 Josselin Pilorge
2,016 Philippe Jarjat
2,015 Alexis VALENTIN Eurl VALENTIN
2,014 Anne-Marie Gourdon
2,013 Nicolas Hartmann
2,012 Frédéric DENNINGER ECODENN'ERGIE
2,011 Guillaume Cuchet
2,010 Ahmed EL HOUARI SINTEO
2,009 Marie MILIN HAULBERT ingénieur
2,008 Vincent LEGRAND Dorémi
2,007 Emilie Devillers Experte - Arborès Structures Vivantes
2,006 Caroline Bagland Architecte D.E
2,005 Sylvie FEUGA directrice d'Envirobat Grand Est - ARCAD LQE
2,004 Nolwenn LE QUERE MIEGEBIELLE
2,003 Marin Baudin Paysagiste-concepteur
2,002 Pierre Tittelein Université d'Artois
2,001 Eric Liégeois architecte
2,000 etienne maliet EMPaysage
1,999 Marisa Luna Étudiante Université Paris 1
1,998 Sylvie Le Calonnec Les Voisins Vomontaires (habitat paricipatif)
1,997 Michelle Blanc
1,996 mathilde yence architecte
1,995 Leandro FERREIRA SOARES Parages architectes
1,994 Gabriel Bayle
1,993 Coralie Coutellec FLEURENT ARCHITECTES
1,992 Yves MOCH Retraité
1,991 laure matifet
1,990 Violaine JACOLIN MOA
1,989 michel rudloff architecture
1,988 Eric giraud
1,987 Olivier LEROUX SCIC ECLIS
1,986 Florence Peucat Florence Peucat paysages
1,985 Diana El Zein Architecte
1,984 anne julie schipman ingénieur
1,983 Lucien Puech Atelier INVIT architecte
1,982 Cléo Chatelet Architecte
1,981 Mamoun Kadiri Hassani
1,980 Camille COURCELLE ARCHITECTE
1,979 Tommy DUJARDIN Architecte D.E
1,978 Damien Fulcrand Ingénieur, président ECE
1,977 Marité CASTAY
1,976 Bruno Savary Paysagiste et Architecte
1,975 Thierry LAMORT KalanK architectures
1,974 Amzad sohel Myth
1,973 Claire Landais Ameizing AScev
1,972 Paul-Emmanuel Loiret JOLY&LOIRET architectes
1,971 Thierry KEYEUX Les Colibres
1,970 Xavier LAGURGUE XLGD architectures
1,969 Claire Herbel Architecte
1,968 Marion Blein architecte
1,967 Anne Foulon Atelier de la place
1,966 Grégory ROCH G. ROCH ARCHITECTE
1,965 serge PRIOUL architecte retraité
1,964 Lydie CHAMBLAS MAParchitecte et paysagiste
1,963 yvon grandremy auto constructeur
1,962 Alain BODILIS Maîtrise d'oeuvre
1,961 Kévin FREHEL Eiffage Immobilier
1,960 Mickaël HERRIER CREB
1,959 Sylvie Dallas
1,958 Noé Basset Architecte
1,957 Juliette ENCINAS Étudiante
1,956 Lise Simon Architecte
1,955 jean-louis schoellkopf artiste
1,954 Christophe Ouedec
1,953 Françoise LOEVE-LEPORI Architecte
1,952 Virginie DUBEROS Architecte
1,951 David BOULY IN'TERRA
1,950 Vincent VIDELOUP-ROCHER ADE
1,949 Jocelyne PION Architecte
1,948 Pierre Kidzié étudiant UTC
1,947 Anne Froidevaux 1974
1,946 Colombe Baubion
1,945 Rémy MARMET Architecte
1,944 Gaël Dubouays de la Bégassière
1,943 Quentin LEFEVRE Collectif TAMA (Design X Permaculture)
1,942 Mathilde Piollé
1,941 anna Ivanova
1,940 Patrick BERTRAND Atelier Patrick Bertrand architectes
1,939 Amelie Mariller Atelier Pop Corn
1,938 Frédérique LANGLET MANNING
1,937 Bruno MARTIN KASO Atelier d'architecture
1,936 Jonas Tophoven journaliste
1,935 Meilin Bristiel
1,934 Gilles Ferreux Reichardt & Ferreux Architectes
1,933 Mathieu Lathulière ML Ingénierie
1,932 Padet Pierre MP Charpente
1,931 David VASLY AMO
1,930 Pascale Petitgas IPGP
1,929 Adam de Lestrange Étudiant Université Paris Dideorot
1,928 Philippe Bertrand GAM
1,927 Corentin Morineau INGENIEUR THERMICIEN
1,926 Julien Miroir Entreprise Plomberie CVC
1,925 Olivier GIRAUD Planair
1,924 Marianne VIEL Ingénieur thermicien
1,923 Charlotte Dalin Gehrig Architecte
1,922 Philippe BAUDUIN Alturan / TCEP Ingénierie
1,921 Christophe BENOIT EcoHabitat85
1,920 Thomas FLOURET Ingenieur thermicien
1,919 Phylippe Méau Viv'Energie
1,918 laetitia mas AZCA
1,917 Frédéric Bonnet Obras architectes
1,916 Fabrice Couteau charpentier
1,915 Lucie Truquin Ingénieur Pau
1,914 Jean-Claude Birraux
1,913 Gilles Heil
1,912 Julien Maddalon Atelier MPA
1,911 Fabien Hermenier Thermicien
1,910 Laurent Marciniak Architecte
1,909 FLAVIE FROUIN
1,908 Catherine BACIU Studio écho Architecture
1,907 Sophie ROUVEL ESTP
1,906 Cécile GRANIER Ingénieur généraliste
1,905 nicolas raza ALEC07
1,904 Gérard POIRAUD CV Portes du Vercors
1,903 Michel Ruzand
1,902 Marcela Conci Architecte-Urbaniste
1,901 Lionel Jacotot BE AIR thermographie
1,900 Thomas Contamine
1,899 Clédia Mabit
1,898 Gaël ANGIBAUD Ingénieur Thermicien EcoConstructeur
1,897 Matthieu Lebrun Artisan Ecoconstruction
1,896 Florence Lang CDAPBP
1,895 Estelle MACHON
1,894 Ioan Levi ARCORA
1,893 Mustapha FORCI H3C Energies
1,892 Jérémie Amsler Ingénieur Structure
1,891 Emmanuel Vitte Tailleur de pierre
1,890 vincent castaignau SOBRIM
1,889 MOISE BOUCHERIE TRACKS
1,888 Jeremy Griffon TRACKS
1,887 Jean Pascal Bouchard Oph cda la Rochelle
1,886 Didier GRIMAUD eKodurable
1,885 Luc Queyrel MAITREDOUVRAGE
1,884 Laure Demonchaux INGÉNIEURE BÂTIMENT DURABLE
1,883 Thomas Maignan Qui Plus Est / Oxalis
1,882 Julie Drevet Ville de Pau
1,881 Olivier Gien ALTERLAB
1,880 Mathieu Le Bourhis Switch / Qui Plus Est / Oxalis
1,879 Bruno JOFFRE ex archi; conseil CAUE co-rédac. CP012
1,878 Sylvain Gabion Ekopolis
1,877 Michaël LOISON VIZEA
1,876 Laurent PEREZ EKOPOLIS
1,875 Florent Dugain CAPBP
1,874 marion echegut 1964
1,873 Sybille GAERTNER MAC PRESTIGE PARTS
1,872 julien chavepayre Collectif Encore
1,871 Stéphanie PECOSTE Ingénieur _ MOA secteur public
1,870 Jean-Pierre Reinmann association Donner à Penser
1,869 CEDRIC ROSA BE THERMAIR
1,868 Romain GOURDON LAOEnergie
1,867 Laurent ATIENZA QUI PLUS EST
1,866 Vincent MAGNET Qui Plus Est
1,865 Sébastien FAUCHER EIRL FAUCHER
1,864 Izabel Da Silva IDSF
1,863 Rémi AVIGNON Architecte
1,862 Mael Rampillon Be Ako
1,861 David Grimaud ido architectures
1,860 jean-Paul Louineau Alliance Soleil
1,859 ROUX Marie-Colette architecte
1,858 Jackie DELMART Architecte d'intérieur SCOP CABESTAN
1,857 Michel LARONCHE CEBC - construire-ecobioclimatique.fr
1,856 Eric Branellec BEHEOLIS
1,855 Antoine LEGENDRE AUVERGNE HABITAT
1,854 Charles-Henri Roché enseignant STI2D-Archi&Construction
1,853 Emmanuelle Patte Meandre-etc
1,852 Luc Claverie Claverie Architectures - Collectif Sur-le-champ
1,851 Coralie BALERE INGEROP
1,850 Loïc Thiénot THIENOT ARCHITECTURE
1,849 Grégoire Robida Architecte urbaniste
1,848 Jerome CHENEAUX ITC
1,847 Remy Bonneau RBO INGENIERIE
1,846 Martin Brahier SARL THERMÈS
1,845 Damien Girault Enphase Energy
1,844 Thomas Graindorge Thermicien
1,843 Eric de Vulpillieres Tungstene
1,842 Frederic CLAUDET PASSENERGIE
1,841 Vincent Pompeu Cotec
1,840 olivier legras Thermicien ID+
1,839 Laurence Duprat
1,838 Sophie Wetzel Le Sommer Environnement
1,837 Rodolphe ANDRÉ-BLAIS Association plurielle d'accueil et d'échange internationaux
1,836 Patrice HOUGET Citoyen et acteur NEGAWATT
1,835 Jean-Christophe Aguas Le Sommer Environnement
1,834 Laura Vanhué Consultante Financement Transition
1,833 Etienne GENTILS 1952
1,832 Jean-Louis Magnol Classe des retraités pas inactifs
1,831 Clément FUGIER INGENIEUR
1,830 bernard falcand Paille isolation conseil
1,829 Guillaume Cornier-Delabrouille Architecte
1,828 Emeric TRUCHET Hoxo Ingénierie
1,827 Aurélien GELY GELY Architecte
1,826 Caroline CHAPELLET ARCHITECTE
1,825 Moïse Manjanja Ndedi Sinteo
1,824 Jérémie Chastagnier CABESTAN
1,823 Alain LE GENTIL ENERCONOMIA
1,822 Antoine PELLE KYPSELI
1,821 Caroline MICHELOT Architecte DPLG
1,820 Sylvain MARTINON MARTINON Freres-- Architecte & Conseils SAS en création
1,819 Lael DELORT ÉCORCE
1,818 LUCAS ANSANAY-ALEX CABESTAN SCOP
1,817 bertrand MICHAL michal & truche - architectes
1,816 Gaël SIMPLICIEN SDE 82
1,815 Pierre KURZEJA Habitat Bois Massif
1,814 Mélanie FAUGOUIN Alterlab
1,813 Arthur Michal Eco-constructeur-scop Cabestan
1,812 Clara Gueguen ZEFCO
1,811 Emmanuel DERAGNE arbres, etc SAS
1,810 jerome previeux FEUDEBOIS.COM
1,809 Jean luc VALLADE
1,808 Jeff Delaby Charpentier
1,807 Jerome LETELLIER Alternant Master 2 Ecoconstruction-objectif 15
1,806 Laurent LEBAS
1,805 Stéphane ROBERT CABESTAN
1,804 Thibault LEONE Charpentier
1,803 Cristina COSMA Cosma Architecture
1,802 Denis Paudecerf DP THERMIC
1,801 Clément Bassinat AFCE-CAEN
1,800 Pascale DOMEC Bailleur privé
1,799 François LINTANF Architecte
1,798 BE THERMIQUE Be Thermique
1,797 Olivier Le Lohé Be Thermique
1,796 Alexandre BASTIEN Consultant Aménagement Environnemental
1,795 Paul LAMY
1,794 Alice Guillon
1,793 Mathieu Guiheneuf
1,792 Olivier CAILLARD
1,791 Benoit Taupin Architecte
1,790 travers alexandre A TRAVERS LE BOIS MAISON BOIS/CHARPENTE
1,789 Dominique PETIT Architecte
1,788 Jordan Remy Bâti perf'
1,787 Aurore BOUTER Agence d’Architecture Aurore Bouter
1,786 Myriam Obled TMVL
1,785 Pierre Yves SIX architecte
1,784 Pierre-Jean RUET ARCHITECTURE VIVANTE
1,783 Damien Vignon Damien Vignon Architecte
1,782 Jérôme François
1,781 Sébastien delgrande
1,780 Emilie Mazza Ingénieure Energie et Environnement
1,779 Denis gerin Ingénieur ESTP
1,778 Clementine Desbief
1,777 Michel Cassini EGIS Conseil
1,776 Bruno Garnier Architecte
1,775 Clément Ribault Ingénieur et docteur en énergétique du bâtiment
1,774 Thibaud Simon CAP
1,773 Judith Saigot Étudiante en architecture
1,772 Catherine Gallon Architecte
1,771 Guillaume PRADIC Sinteo
1,770 Benjamin CESTAN
1,769 Samantha NASSIF DALKIA
1,768 Gaia Alliney Edeis
1,767 Mohamed Ben Youssef DEERNS
1,766 Mathieu LAUER SINTEO
1,765 Laure Delaitre Sinteo
1,764 Thomas Benard Rabot Dutilleul Construction
1,763 Amandine EVRARD Architecte
1,762 Cyrielle Courte ALEC
1,761 Jb Mouette Parc Eco Habitat
1,760 valerie LEGRAND GERAnium BET Thermique et environnemental
1,759 samuel Vaillant
1,758 Nicolas Gayet /
1,757 Joan LE GUEVEL CAP INGELEC
1,756 Christine GAMET Département de l'Isère
1,755 Arnault Leroy
1,754 Mélanie Bourges TERRELL
1,753 Loic DUCERF QUB CONSEIL
1,752 Nathalie Bejot-Seeboth
1,751 Jérémy PASCAL SENOVA
1,750 David Frances
1,749 Frédéric Marillier
1,748 Arthur LOISEAU Thermicien
1,747 Ludovic MATHIEU En reconversion
1,746 Roger LE BUAN Les Constructions Ecologiques
1,745 Maxime Hecho Solagro
1,744 Stéphane Rebouillat BE Thermique Watt&Cie
1,743 Camille Daigremont architecte
1,742 Claire Plankeele Ingénieure Thermicienne
1,741 Nicolas GUILLET ETAMINE
1,740 Dan Carter TOURNIER Menuiserie Charpente
1,739 pierre kaluzny
1,738 Thomas DELATTRE Ingénieur CVC
1,737 Benjamin DUCLOT ALTO INGENIERIE
1,736 Jordi Francès Urbaniste
1,735 Denis THONIEL BBC Concept
1,734 Blier Peterson Emily conseil en éco-construction
1,733 Manuel Baudet Aerius
1,732 Hervé GIRARD Facea
1,731 Nabil NAKHLI VERITEC EXPERTISES
1,730 Frédéric Roux-Sibilon ALEC de Grenoble
1,729 Valentin BOIVIN BET CESTI
1,728 Nicolas Desvignes Nowatt Ingénierie
1,727 Francis CALMELS Chauffagiste Collectivité
1,726 Maxime FITY BECOME 29
1,725 Pierre PICARD PHOSPHORIS
1,724 Hugo SOREL Ingénieur CVC-Thermique
1,723 Gérard Ségura DST Consulting
1,722 Erwan SELLIN BECOME 29
1,721 Jean-marie Bourgey Artisan chaufagiste
1,720 Gildas Coeslier Bildau et Bussmann
1,719 Emeline Darves CCPBS
1,718 Nicolas SERIKOFF ALEC07
1,717 Emilie Roch Ingénieur bâtiment
1,716 Marine BÉLUD S2T INGÉNIERIE
1,715 Julien MOULINEAU S2T Ingénierie
1,714 Christophe MEYER RABOLINI SCHLEGEL & ASSOCIES
1,713 martin chone S2T Ingénierie
1,712 ROLLER Raymond
1,711 Jean-Luc THOMAS ARCHITECTE
1,710 Aurélien BERTIN
1,709 julien Richou ECLISS
1,708 Myriam Tournier TOURNIER MOB
1,707 Bastien LEGAVRE Departement d'Ille et Vilaine
1,706 Elisabeth Gonçalves Rennes Metropole
1,705 nicole champagnol élastic
1,704 Alexandra CRIBIER personnel
1,703 Guillaume JEGARD BECOME56
1,702 Véronique GALMICHE CLASSE 4
1,701 Damien MATHIS Ai Environnement
1,700 Mélanie Claudot AI ENVIRONNEMENT
1,699 Mathieu Ferney Elements Ingénierie
1,698 Guillaume VIVET Facea Pays de la Loire
1,697 Pierre PAJOT FACEA PAYS DE LA LOIRE
1,696 Ludovic Lamerre Reacteam
1,695 Davy Jacquier Sarl Tournier
1,694 Thomas JAILLARD AI ENVIRONNEMENT
1,693 Pierre CURUNET
1,692 Florian TOURNIER TOURNIER Menuiserie Charpente Ossature-Bois
1,691 Paul-Etienne Davier AI Environnement
1,690 Matthieu GRAND Architecte & Ingénieur
1,689 Matthieu SAMOUELIAN REKOBAT
1,688 Roxane GEORGES Éléments ingénieries
1,687 Benoit Tothe EGIS Bâtiement
1,686 Yoann Libaud GROUPAMA IMMOBILIER
1,685 Stéphane BRETTE Université Paris Nanterre
1,684 LAURENT TROTOT AFPA
1,683 guillaume christmann Architecte / Atelier CNB
1,682 Hélène MARCHAND Poeles de masse HIEMSTRA
1,681 Xavier Chauvin Ingénieur Consultant (retraité)
1,680 Nina FASSE
1,679 Kévin Hemeryck Architecte, Khaa
1,678 Michel Billiere
1,677 Nadia NILLES AGI2D
1,676 Olivier Bouvaos Tectonique architecte
1,675 Mélody MOTA GROUPAMA IMMOBILIER
1,674 frédérique hamm architecte
1,673 Olivier Irigoin Nantes Métropole
1,672 Brieuc D'HERBECOURT BH-ENVIRONNEMENTS
1,671 emmanuel teitgen graphiste freelance
1,670 paul muller architecte
1,669 Anne-Claire IMPENS
1,668 Gil FASOLA ARCHITECTE DPLG
1,667 Paul Adam ECIC
1,666 Mathilde SEGUIN ELCIMAÏ ENVIRONNEMENT
1,665 Dany VEILLON
1,664 Loïc HUBERT ITERRIA
1,663 Lorcan Lyons
1,662 Martin Fonteneau Panoramic Ingénierie - Bureau d'étude thermique
1,661 FELDER-GAYER Nathalie ARCHITECTE
1,660 Cédric Deverchere Operene
1,659 maxime de Montessus airtcontrole
1,658 Mickaël TERROM ACCEO
1,657 Jerry RAVALISON BE ECR ECI
1,656 Francis Jouan
1,655 Jean-Baptiste FOULIE BE EFFICEN
1,654 Richard Coignard AICVF
1,653 Sophie LAMBERT BOBI REEMPLOI
1,652 VICTOR AUMONT Apc Diagnostic Immobilier
1,651 Théo ROUINSARD AMOES
1,650 David VIAL SUPERMIXX
1,649 Anne Keusch Groupama Immobilier
1,648 Francois CAZIN
1,647 Philippe EBLE BET idem's
1,646 Romain GUYOMARD
1,645 Guillaume FRANCOISE Particulier
1,644 Michèle RAMADE
1,643 Angèle Launay
1,642 Igor Bougnot eEgenie
1,641 Claire ROUSSET KHEPHREN
1,640 Clervie Gourio Sénova
1,639 Charlie PICHON WILD architecture
1,638 Mehdi Boukrif Alterea
1,637 Christine RIOUX CEA
1,636 Sébastien Mao ANHEOL ENERGIE
1,635 Rémi Ducol OASIIS
1,634 Damien SMEJ Individuel
1,633 Marc Havard CeserNA
1,632 Romain REBUCINI OSMOZ
1,631 Nathalie Bousquet Ingénieur territorial
1,630 Salah Zga FRANCK BOUTTÉ CONSULTANTS
1,629 Jean-Michel Mézange HEN
1,628 Pierre Cambon Ingénieur BE Enertech Retraité
1,627 Nicolas ORIEUX Artisan
1,626 Charles MALLICK BE Solares Bauen
1,625 TANNÉ Cyril
1,624 Pierre BEOUT NUNC ARCHITECTES
1,623 Etienne PAQUET
1,622 Pascal COLOMINES Mairie de JUVIGNAC
1,621 Jakub Jakubik Nunc architectes
1,620 Claire Willermoz
1,619 Patrick OURLY GrandAngoulême
1,618 Christophe Nicolet Alec69
1,617 Catherine HERVIEU vice-présidente EELV Dijon métropole
1,616 FRANCIS LANDRON SARL D'ARCHITECTURE ARCHITECTURE PAYSAGE
1,615 Francis landron
1,614 Pascal Tabary
1,613 Anthony Dion ATPS
1,612 Cedric Dos Santos
1,611 Hugues Petit-Etienne
1,610 Christine Da Costa
1,609 Yann Denance INOVALP
1,608 Bastien BENNET Artelia
1,607 Pauline Neuilly CRESS AuRA
1,606 michel Le Gohébel Nantes Métropole
1,605 Arnaud Piot INGENIEUR
1,604 Muriel Mazard Maitre d'oeuvre
1,603 Lucas Partiot INSA STRASBOURG
1,602 Romain GUYOMARD
1,601 Benoit Gremaud Naboco
1,600 Gilles Amblard AlteaBois
1,599 Agnès Trosseille
1,598 Camille Porcher Vinci Construction France
1,597 Laurent PELOTON Ingénieur Territorial
1,596 Elise Roller Solaresbauen
1,595 Sébastien Hygounet Enercoop AuRA
1,594 Alexis Demanche Alexis Demanche architecte
1,593 Estelle Derosne Greenflex
1,592 bruno jegou TECHNIDEAL
1,591 Julien Charbonnier Groupe stebat
1,590 Jean-Louis LINARES BESB
1,589 Safaa Ousgane TERAO
1,588 Marko POPOVIC ALEC Métropole gre,nobloise
1,587 Michel Irigoin Mairie de Montpellier
1,586 Luc FOUILLET AREP
1,585 Jean-Marie Gimbert Cohérence Habitat
1,584 Gil CHASSAGNEUX ILIADE
1,583 Yannick CAIRON
1,582 Sophie HUIBAN EMENDA
1,581 Jean-Philippe MEURET Simple citoyen
1,580 Hugo Paris INSA Lyon - Cellule DDRS
1,579 Jean Prats Médecin
1,578 Jean Langry Libre
1,577 ludivine PRIN ATPS
1,576 Adeline ROBERT KATENE
1,575 Vincent Garot BA ICB DAGALLIER FOUCHET
1,574 Florence TALPE ENVIROBAT Centre
1,573 Steffie KERZULEC
1,572 Anne-Laure Aymeric ECOLOCOST
1,571 Sebastien Rismann Athermia
1,570 Antoine Guilleux ingénieur thermicien
1,569 Renaud CAZALIS
1,568 Quentin Perroit Ingénieur
1,567 Adeline GIMENEZ AGEDEN
1,566 André DAVID Association HELIOSE
1,565 Benoit Petitcolas Ageden
1,564 Simon Letondu Architecte
1,563 Thibault MANDALLAZ Würth France
1,562 Sarah Sassier Bouygues Energies et Services
1,561 François Debauchez ABMS AICO
1,560 David FAYOLLE WILD Architecture
1,559 SEBASTIEN DEBET LEGENDRE ENERGIE
1,558 Mickaël LAHURE BE ICB DAGALLIER FOUCHET
1,557 Charles-Etienne Mariotte ARTELIA
1,556 Aymeric CHANTELOUP AMBEE
1,555 Julien Lecarme Les Compagnons du Devoir
1,554 Sarah Guermonprez Artelia Bâtiments Durables
1,553 Aurore Pfister ARTELIA
1,552 Geoffrey Goutagny Elements Ingénieries
1,551 Daniel COSTA SCHOECK FRANCE
1,550 Raphael KIEFFER SCHÖCK FRANCE
1,549 Jeremy DESCHAUX
1,548 Nicolas Bidoux OTE INGENIERIE
1,547 simon vallet ceteam
1,546 Anne BELLANGER ALEC33
1,545 Nayanka Bolnet
1,544 Nicolas PRUVOST FONCIERE CHENELET
1,543 Benoît SCHMITT Groupe Legendre
1,542 Maxime DAVIAU Manexi
1,541 Léonard Lemaitre Sénova
1,540 Simon Gaillard Technicien fluide en collectivité
1,539 Pierre-Jean Arpin Ingénieur
1,538 Cyril Archambeau BE MODUO Energie
1,537 Jérémie Muzellier Thermicien
1,536 Sébastien PORCHEY HARGASSNER France ALPES
1,535 Laurent Lefebvre AGEDEN
1,534 Jérôme Solard Jerome Solard BET
1,533 DOMINIQUE FLUTTAZ
1,532 Damien Renault
1,531 Marjorie SALAÜN ROVIRA
1,530 Paul Moriniere Chaleur Moderne
1,529 Jerome Paul L'atelier de l'eco habitat
1,528 Pierrick SALIOU Thermicien
1,527 Blandine VINCENT Nathuropathe
1,526 Benjamin VINCENT Jst
1,525 Charlotte Auvray
1,524 Alain Bornarel TRIBU
1,523 Gwenaelle Tudal
1,522 Geoffroy Aurousseau Gaa
1,521 David Renault Quark ingenierie
1,520 carmelo di bartolo auto-constructeur BBC 2012
1,519 Jeremy CELSAN Dorémi
1,518 Renaud Derrien ALTO STEP
1,517 Benjamin Karras SECO
1,516 PIERRE GAUDIN Foncière Chenelet
1,515 Thérèse Lorre consom'acteur
1,514 Guillaume CHASSAINT Bureau d'études
1,513 Bernard VINSONNEAU
1,512 Charles Esmenjaud asso Virage Energie Climat
1,511 Olivier Gueritte Green actitud
1,510 Stéphane François
1,509 William PETIT Xella France
1,508 Bruno VUILLEMIN BET FLUIDES et THERMIQUE
1,507 Hugues BRILLANT CDT rénovation
1,506 Bruno Delacour Particulier / Enseignant
1,505 Arnaud Goubet Switch / Qui Plus Est / Oxalis
1,504 guillaume simonet CEDER
1,503 Sébastien ROUX SIMONIN
1,502 Sylvain HOUPERT ARKITEKTO, Architecte, Docteur en Sciences de l'Ingénieur, Conférencier
1,501 Thomas STEUERWALD Ingénierie Bois, bureau d'étude
1,500 Antoine Cugerone EuGée
1,499 Marc Lagadic Aide Energie
1,498 Olivier THAON Flores programmation - directeur
1,497 Olivier MICHEZ BE POMM
1,496 Damien DELANGHE EUGEE
1,495 Christophe BONAL CEDER 26/84
1,494 Gwenaël Pommier BE ETAMINE
1,493 Amandine Rué AMOES
1,492 Joris BIOTTEAU ICSO
1,491 Mathis Domergue Dauchez Payet
1,490 Rémi Guilloteau CEP Nimes Métropole
1,489 Quentin Huyette
1,488 Cyrielle GIROD FLORES
1,487 Karine TRÉBOUT Technicien en optimisation énergétique
1,486 Mathieu Planté ALTEREA GROUPE
1,485 Jean-Paul Martel Fibois 42
1,484 Samuel Raffaillac ALEC 07
1,483 Luc DELRIEU 100TRANSITIONS
1,482 Clément Perisse Bouygues E&S
1,481 Yvon Tilloy Formateur-Retraité
1,480 Bettina Gadeyne Agi2d
1,479 Paul Gillet Iliade Ingénierie
1,478 Alain GUILLAUMENT Thermicien
1,477 Xavier Bastard OBM Construction
1,476 Robin Szejman XYLO SAS
1,475 Catherine DANIEL Architecte
1,474 Nadja Rémond LIGNATEC
1,473 BENJAMIN FLEURY BENJAMIN FLEURY ARCHITECTE-URBANISTE
1,472 Jordi Merceron ICSO
1,471 fred bruas
1,470 Claude MARTIN Éducateur à l'Environnement
1,469 Lydie Mottelay SEM DEPARTEMENT DU GARD
1,468 Jérôme Le Guenan Brière Architectes
1,467 François GIRARD CEDER
1,466 Niclas Dünnebacke architecte
1,465 Jean-François PARISE DGET SAS
1,464 Julien KÜNZLI SCIC LES 7 VENTS
1,463 Nicolas Desruelles Energies Vendômoises
1,462 Alexis Bouillon Eléments Ingénieries
1,461 Sylvain MASSON BET DURAND
1,460 Franck JALAIS ECONOLOG
1,459 Cédric Giral Réussir votre écoconstruction
1,458 Maël GERE GreenFlex
1,457 Sébastien Tichadou Greenaffair
1,456 Bruno VIGNON ICSO
1,455 Belouali sara Ingénieure thermicienne
1,454 Paul Gouvrion ALEC Grenoble et AGEDEN
1,453 Quentin Da Rold BE 180° Ingénierie
1,452 Stéphane Signoret Journaliste spécialisé
1,451 Romain CARDINEAU DIESE
1,450 Jenny LE ROUX OTEIS
1,449 S. CHABRIER Ingénieure BE Fluides
1,448 Romain VIENOT Eléments Ingénieries
1,447 Vincent Helpin Ingenieur
1,446 Martial COPIN Impact Conseils & Ingénierie
1,445 michel magnard batidiag
1,444 Frédéric Bazzoli Hespul
1,443 Rémi FOURMENTIN IMPACT CONSEILS & INGÉNIERIE
1,442 Amaury QUEUILLE ALTER PUBLIC
1,441 Francois LEROY IMPACT Conseils & Ingénierie
1,440 Frédéric MINIOU miniou
1,439 Alexandre MOREAU Energy Manager
1,438 Guillaume VOISSIER SIEEEN
1,437 Guy Beaussire
1,436 Florent Divanach epdc
1,435 Vincent Lottenberg
1,434 SANDRA RIPEAU CARBONE BET
1,433 Helena Marant
1,432 Denis Anselme
1,431 Joseph Lignier Agence Maes Architectes
1,430 Eric Lecoutre Habitat Eco Action
1,429 Sidonie Parisot
1,428 Francois Laval SOLGIE
1,427 ELEONORE DUEE EODD
1,426 Jean-Philippe AUFFRET KANOPES
1,425 Marie-Anne Le Bris-Cardiec AGI2D
1,424 guillaume Bruneau Animateur Renovation Energétique
1,423 Luc Vernay Stagiaire ASDER
1,422 Jacques AGAUGUÉ LCDP Immobilier
1,421 Germa Vincent Espace info energie
1,420 Pierre - Paul OGGIANO S2E - BONIFACIO
1,419 Anthony Lande Logial-oph
1,418 Guillaume de Lustrac
1,417 Mathieu Granger La Bascule
1,416 Maxime Bouldoire
1,415 Arthur Chabot Greenflex
1,414 Héloïse André-Lamache Greenflex
1,413 Agnės Lopez
1,412 Claire Rosart Laboratoire du Collectif
1,411 Sara Guérin Architecte in -topo
1,410 Joseph Rigot HORS LES MURS
1,409 BENJAMIN SOULET ALBDO (SOLAB)
1,408 Josselin Rivoire
1,407 Romain Barillere
1,406 Didier PROST Architecte
1,405 Julia Durand JD ARCHITECTURE
1,404 Pierre Estlimbaum TIPE
1,403 Jean-Christophe Aguas Le Sommer Environnement
1,402 Margot Lefranc urbaniste
1,401 Grégoire GUIOT
1,400 Tristan RODIERE ALTO Ingénierie
1,399 Marion JOSSERAND Architecte
1,398 François MEILLAND-REY BE INNOPTIM
1,397 Jennifer Glatigny SPEEN Ingénierie
1,396 Pierre Vion Axoé
1,395 Domi,ique Briane Betso
1,394 DOMINIQUE BLANCHET
1,393 Romain Lemonnier Kanopés
1,392 Cyrille Hvostoff SCIC Habitat Eco Action
1,391 BE Altern'Eco BE Altern'Eco
1,390 Romain Simon BE Altern'Eco
1,389 bertile Boucard Particulier
1,388 Vincent Fristot Adjoint au Maire Grenoble, chargé de l'urbanisme
1,387 Bernard Multon ENS Rennes
1,386 Xavier Normand XNconseil
1,385 Gérldine Rousselle GREEN
1,384 Blanche Rivière
1,383 Georges Guironnet Pays de Balagne
1,382 Francis Meuley Droit au Soleil pour chaque habitat
1,381 SUZANNE BARON
1,380 Jérémy Cavantou Brehault Ing
1,379 Louis Poletti Retraité responsable
1,378 Arnaud Le Cam Energéticien
1,377 Patrice Brison ALEC 01
1,376 Valentin Blanlot Le Wip
1,375 Carl-Eric MARIE ATARA SAS
1,374 Lainé Hugo Normandie Aménagement
1,373 Laurent Cantimpre
1,372 Florian Beauchet SINTEO
1,371 OPHELIE GEMOND MANEXI
1,370 Quentin Duport SINTEO
1,369 Pablo Parry une autre ville
1,368 THIBAUT CLERC Polyexpert Environnement
1,367 Cyril SENTES
1,366 GEOFFREY JOUANNEAU SINTEO
1,365 Pierre PEIGNE Ingénieur de Recherche Appliquée
1,364 Celine Parent
1,363 Nhat-Nam TRAN
1,362 Pierre-Eric Fouchier EODD
1,361 thierry gaudin SARL ECOMAISON SOCIETE NOUVELLE
1,360 Marine Gauthier Architecte d'intérieur
1,359 Eric LEROGNON BIMEO
1,358 Emilie Ghaleb Architectre
1,357 Grégory Laprevotte BEE
1,356 Rémi Giraudel APITM
1,355 Guillaume CHALLET BE LA CORPS
1,354 julien CACHAU Habitat eco action
1,353 Geoffrey ALBERTI BE NED ENERGIE
1,352 Basile LEBAS NED
1,351 Maxime Travert NED Energie
1,350 Arthur Delfosse SINTEO
1,349 yoan Lutsen creaq
1,348 Moussa BOUCHERIBA NED
1,347 Florie Mazzeo Sinteo
1,346 Clément VERN Le Sommer Environnement
1,345 Nicolas Massiani Ned
1,344 François VALLET
1,343 BE TECHBAT BE TECHBAT
1,342 Philippe LADET TECHNITUDES
1,341 Gijs Verdonk DBL
1,340 Julien MARTIN-SISTERON AMOE Architecte
1,339 Renaud de Chaumaray RDC Etude thermique & Conseil
1,338 Benjamin ROUGEYROLES Agence Parisienne du Climat
1,337 Eric CASTRO NALDEO
1,336 Sylvain CHARTIER ELAN
1,335 julien gouin NED
1,334 Aurélie ALLEAUME Tour'En - Groupe NEPSEN
1,333 Patrick MICHE Ingénieur territorial
1,332 Eric LEROGNON FLUDITEC
1,331 Elisabeth Richard ERAble
1,330 Natacha FEJOZ
1,329 Gregoire Aschenbroich Nowatt ingenierie
1,328 Pascal GONNOT Domus Solutio
1,327 Yves-Alain Liénard MRBC centre du réemploi des matériaux du bâtiment
1,326 Perrine Meny
1,325 Eric Oriol Eco Systeme Construction
1,324 Josselin GUILLO INDY ARCHITECTES
1,323 Fanny LEMAIRE ARPE Normandie
1,322 Cyprien Métayer Thermicien
1,321 Loïc Giraud CCIAG
1,320 Claire Viannenc Architecte
1,319 Johann MAURIN AGENCE MAURIN ARCHITECTE
1,318 Daniel Bouchet Architecte
1,317 Frédéric Delhommeau
1,316 Caroline FARAINO SPEEN - Groupe NEPSEN
1,315 Julien SIEBIGTEROTH Conseil HD
1,314 Rémi Soulisse GreenFlex
1,313 Maëlys KERDRAON ALEC métropole bordelaise et Gironde
1,312 Guy Bonhomme
1,311 Thibault Ben Khelil GreenFlex
1,310 Scott ZIMMERMANN
1,309 Julien FREMOND SCIC Les 7 Vents
1,308 Alain PLOBNER Campus des Métiers et des Qualifications : Grenoble Energies Campus
1,307 Alexandra Becoulet ABEnvironnement
1,306 Franck Marcilloux BEA
1,305 Christophe Oddoux
1,304 Erwan OLIVO Département de Loire-Atlantique
1,303 Valérie de RANGO NALDEO
1,302 Simon Fayard Ener'bat
1,301 Fleur Cosnuau Polyexpert Environnement
1,300 Manon Salaün Greenflex
1,299 Carole Freychet AERE
1,298 Antoine DELCROIX
1,297 Sylvain Gresy Habitat Eco Action
1,296 Jordan Cagnin Oïkos
1,295 Aymeric Prigent ACCORT-Paille
1,294 Rémy COSTA ALVES JORGE SINTEO
1,293 Paul Dantec GreenFlex
1,292 Marie Tailpied GreenFlex
1,291 Camille Poutrin GreenFlex
1,290 Mathieu Mutel Rémutéo
1,289 Bastien Planson Planson consulting
1,288 François Glaizot Arpe Normandie
1,287 Nicolas Lefebvre Les 7 Vents
1,286 Louison MEHU Polyexpert Environnement
1,285 paul gazagne Greenflex
1,284 Laetitia MONTPELLAZ SOL.A.I.R.
1,283 Edern JUIN CETEAM
1,282 Janice Orero Polyexpert Environnement
1,281 Loïc Frayssinet ENERTECH
1,280 raymond fiabane
1,279 Adeline Almero Greenflex
1,278 bastien botazzi tek architecture
1,277 Mathias VANDENBERGHE Atelier mVdB
1,276 Elodie Cauchois
1,275 Aurore BOUZINAC Helexia
1,274 Dominique Quentin Eco-hameau Verfeil sur Seye
1,273 Joel Faratche Théoricien retraité
1,272 Daniel david artisan
1,271 Olivier BRIERE ANOFAB
1,270 JULIEN ANDRE Bee+ Ingénierie
1,269 Pierre DRIOLLET Habitat Eco Action
1,268 Gérard Gasnier GASNIER-ECO ARCHITECTURE
1,267 Romain Morel ASDER
1,266 Peggy Le Gal BE HEMILIA
1,265 christiane mars R+4 architectes
1,264 MAD JOUBERT ELUE EELV POITIERS
1,263 Vincent Alene SENOVA
1,262 Marc Dubois MARG' ECO BIM
1,261 Baptiste Dulau BET Qui Plus Est
1,260 fred sansoz black sheep energy
1,259 Laurent Bestenti ÖkoFEN
1,258 Hélène Thieblemont TERRE ECO
1,257 Philippe Degois Électricien
1,256 Bernard CORNUT Mesopotamia
1,255 Christel GUENARD CAP ECO2 ENERGIES
1,254 Maïder Larrory BE AMETXECO
1,253 Rémi Gerbaud Ecogest'énergie -Scop OXALIS
1,252 Mathilde Henry GreenFlex
1,251 Gwenhael Autret GREENFLEX
1,250 Maxence GUILLEMIN Agence Locale pour l'Energie et le Climat 38
1,249 Hélène CAILLE GreenFlex
1,248 Jean-Yves DELATTRE GreenFlex
1,247 Marine Bertrand CAUE 24
1,246 Dominique Carré Maire adjoint et conseiller territorial délégué EELV
1,245 Léo MINARY SYDED
1,244 Laetitia Sanchez Conseillère régionale EELV
1,243 Vincent ROHMAN GREENFLEX
1,242 Laurent Jeannoutot GREENFLEX
1,241 Floran Castets ATMOSPHERE
1,240 Jacques HULEUX conseillé municipal
1,239 Reda LARIBI GREENFLEX
1,238 Marie-Christine KADLER Conseillère municipale et interco Apt
1,237 Arnaud ZACCOMER SOLARES BAUEN
1,236 Marion HONORE OkoFEN France
1,235 David GIRAUD-MOINE ASDER
1,234 Gabrielle Raynal pour les COS et CA envirobatBDM
1,233 Pierre Tharan Maitre d'Oeuvre INTERFLUVE
1,232 Jean-Marie Haquette Formateur ARCANNE et LE GABION
1,231 Christian OLIVE
1,230 Aymeric Bemer Patriarche
1,229 Coralie Garcia Collectif des Filières Biosourcées du Bâtiment (filières ouate, paille, chanvre, balle)
1,228 maxime tassin Tassin architecte & conseil en environnement
1,227 Nicolas GUERIN Les 7 Vents
1,226 David PAULET Sydela Energie 44
1,225 Jérémie Guillen Enerbee
1,224 Grégoire BOUCÉ Les 7 Vents
1,223 Julien DESBIEF ALEC Grenoble
1,222 Pauline GELIN CAPI
1,221 dominique denis Conseillère mairie de Lauzerte
1,220 Christian Dupraz Conseil Régional Occitanie
1,219 Maxime Barbi EnvirobatBDM
1,218 François Fleury Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Normandie
1,217 Sylvie Bourbigot conseillère municipale
1,216 Marie Ange Thébaud Conseillère communautaire
1,215 Alexis Martin
1,214 Laurent GROS EDMI-ENR
1,213 Yann Ravary ARMOËN
1,212 Guillaume Marie
1,211 Gérald Lefetey
1,210 Rémi Debeauvais Patriarche
1,209 Vincent Revol ALEC Métropole Grenobloise
1,208 patrick aubert
1,207 Cyril Berno ALEC de la Métropole grenobloise
1,206 Gaël BOGOTTO ALEC 38
1,205 Rémi RASTOLL OVALEE
1,204 Marine Gouret
1,203 Mathieu Baudoin OVALEE INGENIERIE
1,202 Laurent BOUYRIE OVALEE INGENIERIE
1,201 Christophe Dumontier CAUE
1,200 Olivier Scheffer Symbiopolis
1,199 Pierrick BLANC CONTET BELEM, NEPSEN
1,198 Clement Boudaud ESB - LIMBHA
1,197 Jean-Maurice Salomon
1,196 Judith Cazas EnvirobatBDM
1,195 Carlos VAZQUEZ ENVIROBATBDM
1,194 Thomas CLAPIER EnvirobatBDM
1,193 Arnaud Vandendriesche EODD Ingenieurs Conseil
1,192 Lisa PICQ OTELIO
1,191 Lionel MALLET EnvirobatBDM
1,190 Benoit Schwartz Otélio
1,189 André CALVEZ Collectivité territoriale
1,188 Jean-Louis Daniel
1,187 Steven Eude Inépendant
1,186 Thomas LECLERC Ingénieur énergie
1,185 Steffen Scheer citoyen
1,184 Nicolas Massé Energies citoyennes en Pays de Vilaine
1,183 Maxence Barraud Belem Ingénierie
1,182 Tom Lamonerie Enertech
1,181 Dominique beyrand Comptage Energie analytique
1,180 Paul BERNARD SEL ET POIVRE ARCHITECTES
1,179 Gael Talarmin ALTEREA
1,178 Fanette Billard 1973
1,177 Julie Barbeillon magazine La Maison écologique
1,176 Maud Atamaniuk Atelier DANTAN
1,175 Christine LECERF AILTER
1,174 Floriane Clouzeau
1,173 Pascal BOULEE ESEB
1,172 Xavier FIGARI ALEC de Grenoble
1,171 Robert DANGAS 1942
1,170 Florian Godet ASDER
1,169 Claire Fleury Fleury ingénierie
1,168 Marion MANSART GEDERRA
1,167 Rémi Heutte DualSun
1,166 François LACOSTE Eirl d'architecture
1,165 Olivier Thouard EELV Gironde
1,164 Philippe DOMERGUE Artiste, Maitre d'oeuvre
1,163 Lionel FREL Conseiller régional NA eelv
1,162 Marc DENIS Admin. CLER et AMORCE
1,161 Philippe COLAS 1957
1,160 Anne Lecou Anne Lecou Architectures
1,159 Arnaud GUILLOT NATURAMHAUS
1,158 Laurent RATAT Ingénieur en traitement des eaux
1,157 Alice Fauconneau ELAN
1,156 genevieve humeau EELV
1,155 ERIC WIRTH ARCHITECTE
1,154 Sylvette Aligé EELV Gironde
1,153 Christine Moebs Conseillère régionale Nouvelle Aquitaine
1,152 bernard laponche Global chance
1,151 Théo Rouziès Technicien Fluides
1,150 Gérard DUPOUY EELV
1,149 eric Flamand
1,148 Yvan ALLOT
1,147 thomas vergnolle EN
1,146 marie-claire dupouy
1,145 Cortez Francis Elu
1,144 Philippe BARBEYER PHILIPPE BARBEYER ARCHITECTE
1,143 Marie BERROUET ENERTRAG
1,142 Emmanuel puyfaud Région Nouvelle-Aquitaine
1,141 David Tripoul Bea
1,140 Alice Leiciagueçahar Conseil Régional Nouvelle Aquitaine
1,139 Michel VILLESSOT
1,138 Didier COUPEAU
1,137 Olivier Godinot
1,136 Cédric Couffignal Synergie Habitat
1,135 Sebastien NGUYEN LOIRE HABITAT
1,134 jean claude PRADELS EELV Gironde - Adjoint au Maire
1,133 Paul Mandonnaud 1942
1,132 Thomas LEMAIRE ALEC MÉTROPOLE BORDELAISE ET GIRONDE
1,131 Aurèle Tesson ARPE Normandie
1,130 Pierre Nolay Alphéeis
1,129 Robert Rochaud Poitou Enegies Citoyennes
1,128 Quentin Charpentier C+POS
1,127 Marie Jeanne DANIES
1,126 jean luc lancelevee ENERCOOP
1,125 Françoise Coutant VP Région Nouvelle-Aquitaine
1,124 SIMON VOYER SIMON VOYER AMO-MOD
1,123 Thibaut Lecompte IRDL/ Université Bretagne Sud
1,122 Serge Quekenborn
1,121 hélène JILCOT NATURELLE PEINTURE
1,120 Julia Bouffier EODD Ingénieurs Conseils
1,119 Sebastien Durand FLAME – ALEC MÉTROPOLE BORDELAISE ET GIRONDE
1,118 Louis MOULLIERE AGI2D
1,117 Mathilde MARDUEL Cythelia Energy
1,116 Ninon Durand CEP Ener'gence - ALEC Brest
1,115 Yoann RICHARD EGIS
1,114 Brice SIRJEAN BE ATEC SA
1,113 caroline chassagne agi2d
1,112 Noé Froissart Ingénieur Energie Environnement
1,111 Coline BLAISON Cycle Up
1,110 Dominique FIRINGA DECODEX
1,109 Thomas Boggia OASIIS
1,108 Julien DICHARRY ENVIBOIS SASU
1,107 Nicolas Podeur Commune de Montmélian
1,106 Stéphane CHARLES ENERGETHIC
1,105 Stéphane Thiers IZUBA énergies
1,104 Olivier PARRENS PLAN CLIMAT AIR ENERGIE TERRITOIRE DU SYBARVAL
1,103 Nadia Guillaume La maison écologique
1,102 Clara Foussat Greenaffair
1,101 Jean-Pascal SCHAEFER EKUMEN
1,100 Edith BOURDONCLE AGI2D
1,099 Bastien BETH AGI2D
1,098 JEAN-LOUIS FRELON ENERGETHIC
1,097 Alexis Clément CRR INGENIERIE
1,096 Samuel Ménage DOMENE scop
1,095 Sophie Attali Guide Topten
1,094 Arnaud Beaugeard Canopée
1,093 Lucas Lassegnore ESSP SOLUTIONS
1,092 Arane DUMONT SOLEVAL
1,091 Christophe Lélu aténer
1,090 Jean Pol Caroff Cellaouate
1,089 David DUMAS Cythelia Energy
1,088 gregory schenone eds
1,087 Edgar Blaustein Global Chance
1,086 Léa Morestin Egis conseil
1,085 Bernarth Godbille Ensaplille
1,084 ROLAND DELORD ARCHITECTE-URBANISTE ATELIERPARIS&ASSOCIES
1,083 Amandine Lipari Apave
1,082 Jean-Louis Dumoulein Jean-Louis Dumoulein architecte DPLG
1,081 Jean-Marc LABBE Vice-President ALEC Pays de Saint-Brieuc
1,080 Marie Peeters Architecte
1,079 Arthur Hellouin de Menibus
1,078 Stéphane Baly virage énergie
1,077 François Duclos Formateur batiment
1,076 Nicolas FERRAND
1,075 Louis ROVIRA
1,074 Hervé Quéau agence locale de l'énergie et du climat de saint Brieuc agglomération
1,073 Annie Bon Le Gresivaudan
1,072 Guy Escaich CONSEILLER ENERGIE
1,071 Baptiste Bétinas CABESTAN
1,070 Jean Damian Soprasolar
1,069 Thibault Brändle KALEGOS
1,068 regis ravier Axiane
1,067 Nicolas Terzian MANEXI
1,066 Hervé BOIVIN Abibois
1,065 Kévin MAUGE BET CPS
1,064 Catherine Verdier ETAMINE
1,063 Grégory Mars Ecotipi
1,062 Jennifer Lavallé Réseau pour la transition énergétique - CLER
1,061 Victor Caballero Archipente
1,060 Thibault CORDIER LEGENDRE CONSTRUCTION
1,059 Anaël CHAMPAY OTEIS
1,058 Julien Viot La Maison écologique
1,057 Benjamin Tirbois SOLAB
1,056 Chloé TARABON TAMI Architecture
1,055 Thomas JOLIVEL
1,054 Maxence DUHAMEL ECOBATingénierie
1,053 Florian BEVILACQUA KALIVERIF
1,052 Nathalie CABANAS
1,051 Charles Moeys Scoping
1,050 Jean-Baptiste THIERY Ex Ingénieur thermicien
1,049 David Dupuis R&D Architectes
1,048 jF Troump
1,047 Nicolas VERNEUIL Alterea Ingénierie
1,046 Emmanuel Combes PTRE Valence Romans Agglo
1,045 Chrisitan Fleury ASDER
1,044 Natacha JAUNET MAIA
1,043 Gwendoline Weiller URCOFOR Occitanie
1,042 Carole COUNAN
1,041 Julie Brunet
1,040 Alicia Barizia Ingénieure efficacité énergétique
1,039 Guillaume DUBIEZ
1,038 stephane corbin technicien fluides
1,037 Antonin Laroche Opac38
1,036 Marie Jorio Shift city vers la ville post-carbone
1,035 Samuel DEGLISE ALTEREA Groupe
1,034 Benjamin BICHOT Institut négaWatt
1,033 Erwan Gonon CEP
1,032 Bruno FLOCHON Région Grand Est
1,031 Florent BENOIST FIBOIS Nouvelle-Aquitaine
1,030 André MARQUET Global Chance
1,029 Olivier THEVENET
1,028 laurent Grange CAUE34
1,027 GAETAN CLIN MEISON CONSTRUCTION
1,026 ANGELA MORAGUES GREGORI APACHE ARCHITECTES
1,025 Arnauld Motte Meison Innovations
1,024 Adeline Crouzille CCSPN
1,023 Laurence ISAMBERT Enercoop
1,022 Thomas ALPOU BG Ingénieurs Conseils
1,021 M Ingénierie Bois Construction IBC
1,020 Catherine ROBIN architecte
1,019 Sylvain ROCHET TECKICEA
1,018 Thomas Lorentz Solares Bauen
1,017 Joëlle Proust Association
1,016 Arnaud Delattre CRIEURpublic
1,015 Philippe Masson
1,014 THIERRY DEFFONTAINES Cythelia
1,013 vincent jacques le seigneur Observ'ER
1,012 Hugues Giraudy Atelier 4 lim
1,011 melanie SIEBERT EODD
1,010 Mohamed Belmaaziz
1,009 Renaud Bonnel Thopaumat
1,008 Angélique MONRIBOT
1,007 Eric MARTIN EM Etudes & Projets
1,006 Patrick GARREAU Rénovela
1,005 Vincent Rigassi RA2
1,004 David COUX COUX Frères
1,003 Yvon Sebesi Dietrich's France
1,002 Sophie Constant Architecte
1,001 Martine BOULET
1,000 Vincent BIBERON VBA
999 CEDRIC GENTIL SOWATT
998 Véronica ETASSE GALMICHE architecte
997 Thomas Venet
996 Marine Plauchu
995 Frederic FRUSTA OASIIS
994 Vincent Plutniak Ingerop
993 anne-laure herry
992 Goulven BAZIRE Ovivant
991 Alain Boccato Planair
990 kahoul khedidja
989 Frederic BENOIST OTCE
988 Simon Byczek Consultant indépendant efficacité énergétique bâtiment
987 Laurent Courtiade Bio&Nergie
986 Olga Zivkovic FDI Habitat
985 jacques TESSON DST SCHILTIGHEIM (67)
984 Frédéric Delpit Hespul
983 Thomas CELLI VIZEA
982 Sébastien FRIEDRICHS SF2E Ingénierie
981 Didier BALAGUER datBIM SA
980 Stéphane MERCIER PEUTZ & ASSOCIES - BE acoustique et physique du bâtiment
979 Sébastien VOUILLOT PETR Pays Midi-Quercy
978 Brice Rouan Collectivités Forestieres Occitanie
977 Didier VALLIN
976 Janick CHEVRIER AZANEO
975 Delphine Vandenberghe
974 Frédéric VIDAL DME INGENIERIE
973 Benoit ERNY Cerema
972 Sylvain Fabre AMOLIA
971 cyril grez
970 Marc Donneger Alter-Bâtir
969 Fabien VIGIER Dorémi
968 Benoit Gillet Architecte
967 Robert Muhlke GRTgaz
966 Vincent Puthiot MP CONSEIL
965 nicolas blanc altibois construction
964 Roland Ruiz Grand Chambéry
963 Emmanuel Da Costa
962 Etienne Chouteau ALPA service Efficacité énergétique
961 Hugues Cherbonnier GH UPS TLES3
960 Gilles Avaullée Habitat Paille 06
959 Alice Coïc Seac
958 Romane CHEYNEL
957 Alice Coïc
956 Victor Seiller Groupe climater
955 aurelien metten SELVEA
954 Ludwig Hahusseau Eiffage Construction
953 Jerome Carriere Superstudios
952 Sébastien MONTEVIL EMENDA
951 Cyril Bachellerie INSA Strasbourg
950 Fabien Pecchioli SELVEA
949 Stéphane Appy BET APPY
948 Jean-François Payen Achi d'intérieur à la retraite
947 Joanna Relander Tectoniques
946 pascal guillemet
945 Blandine Houssais B.houssaisarchitecture.com
944 Frédéric sarnelli
943 Jerome Philippe Tessa
942 Kévin Goff Alterea
941 Jean luc Chabalier Panomur
940 Audry Berna
939 Sylvain Fourel SELVEA
938 Eric Le Page
937 Daniel Fauré
936 Emmanuel DUBOIS ENERSUN
935 antoine kilian architecte - enseignant
934 florent chomel
933 bruno Treppoz Technicien thermique
932 Victor HELAINE Pays des Vallons de Vilaine
931 Robert GREGORI Collectivités
930 Maxime Adam BE Polyexpert Environnement
929 Jérôme RICHARD Label énergie materiaux
928 Erick Melquiond Eurovent Certita Certification
927 Yannick ROJAS IPC
926 Catherine PELLADEAU CSPE
925 Vincent Verlaine Vincent Verlaine Ingenieur conseil
924 Emmanuelle Brisson Idex
923 maria asuncion navarro garcia architecte
922 Eddie CHINAL éepos
921 Cyril CARAMELLE CMDL
920 Didier STAB BATX'PERT
919 Stéphane de Gombert BE MODUO ENERGIE
918 Nicolas Gantois BE MODUO Energie
917 Gautier Soirot BeA Groupe Pingat
916 Julien Raffy Sicob
915 nicolas raza
914 Jean-François DOUCET Ma Terre Bio
913 Antoine Le Borgne EODD, Ingénieurs conseils
912 ENVIROBATBDM ENVIROBATBDM ENVIROBATBDM
911 Christophe Jager Dom&Bio maître d'oeuvre
910 Cyrille MEUNIER Conseiller Energie Partagé
909 Benoit Lelong Cythelia Energy
908 Brel Remi Eie pays sud toulousain
907 François Bô
906 Hugo Lafaury
905 Omar Jennah Étudiant
904 Frédéric ADAM BE G-ON
903 Florent GABRIEL Stagiaire ASDER
902 Virgile GUENOT OAVG
901 Thierry LOISON Commune Vénéjan - 30200
900 Joseph van der Elst OASIIS
899 Ildiko Bede 3pco
898 Paul-Clément RIVIERE 3DNOVA
897 guillaume Gardette
896 frederic KLEIN J'agis J'innove pour Joinville le Pont
895 pascale BIROTTEAU A4architecture
894 JEAN-MARC BERTOLOTTI AB ENVIRONNEMENT
893 Dominique MORONNOZ BE ICT
892 Laurent HELM ENERCOOP AuRA
891 Pauline BRUGIE OTCE
890 STEPHANE GOASMAT L'ATELIER MEDITERRANEEN
889 Nathan Haguenauer PRELEM GROUPE
888 Laurence Guéroult
887 Guillaume Villié BOIS CONSEIL
886 Yannis ANSELME CHABANNE INGENIERIE
885 Nicolas Ziesel Koz architectes
884 Nicolas BUREAU Bénefficience
883 Mathilde THERIAS-MEYER ARCHITECTE
882 Conseils Thermiques Association Conseils-Thermiques
881 Antonin MADELINE
880 Wilfrid Gérossier SEM
879 Nathan GOUDARD CHABANNE INGÉNIERIE
878 Benjamin Fumagalli EODD INGÉNIEURS CONSEILS
877 Jean-François PAPOT Vizea
876 Valentin ROPERCH NOVACERT
875 Clément Ardouin TRANSITION INGÉNIERIE, Filiale Groupe BETEM
874 Maxime Grisard Chabanne Ingénierie
873 Alice Jouvaud Chabanne ingénierie
872 Ville & Aménagement Durable Ville & Aménagement Durable
871 Aurore ROSSAT EODD
870 Philippe VACHETTE Emmaus Chambery
869 Marion DENDUYVER Conseillère Energie Collectivités
868 lucile collet CVSB
867 Christian Betton énergies pro
866 Kévin CAVALIER EIRL Bénédicte MARTIN
865 Maxime Rigot 2ar architecte
864 françois leplus-habeneck Valence Romans Agglo
863 Eric Liégeois architecte - ingénieur HQE
862 olivier CELLIER ASDER
861 Lucie Dabilly CHABANNE INGENIERIE
860 FOGLIA Arnaud LENTILLY
859 Grégory Boulen arpe-normandie.com
858 Nicolas BRIAND Oikos
857 Nicolas Thépaut ALEC 37
856 Audrey BORGEAIS Abibois
855 Carole Farizon Chabanne Ingénierie
854 Omar Zerouali Greenaffair
853 Charles Mongeon Directeur Général - Fil d'Air
852 david podgorski
851 Cyril PIOLET Parc Eco habitat
850 Alix SENTIS Ech{o]
849 Fabrice CHAMORET BE IBAO CONSEIL
848 Eric BEGUIN Chargé de mission Rénovation énergétique de L'habitat
847 Gilles BOCAT CLEAN ENERGY
846 Camille HEILLAULT EODD Ingénieurs Conseils
845 JEAN-JACQUES CURE TE2 CONSEIL
844 Nicolas Bardi Sylfen
843 emeric de warren patriarche
842 Roland CHARLOU An Dazont
841 Alain Vigier Oleo-Declic
840 Mathieu FRADIN Eiffage
839 Jérémie WURTZ ALEC de Lyon
838 Ludovic Vincent BE Ener’bat
837 Noémie TEisseire Oxalis-BSE
836 Mylène BERRADA EODD Ingénieurs Conseils
835 Denis Choulet
834 Guillaume Renault ICE
833 Guillaume Brulfert adjoint au maire Barberaz
832 Brice COUTANT EMENDA
831 Michel BLONDEL aRCHITECTE INDEPENDANT
830 Helene Desbieys SRIA
829 jacques outier architecte
828 Léo Audouin
827 Baptiste FEVAL KATENE
826 Daphné LAURET EODD Ingénieurs Conseils
825 Gilles Beaumont architecte
824 Ulysse BAJARD EODD Ingenieurs Conseils
823 Loïc Lepage BG Ingénieurs Conseils
822 Linde Rachel 1942
821 Yves Gambier Conseiller Energie
820 Françoise JAUMAIN
819 Stephane Vianey Artisan
818 Florian Brochand NOVAM INGENIERIE
817 camille rupin association CHANTIER!
816 Adrien AUVRAY EODD
815 Mathieu CHAPSAL
814 Vénitia FOURNIER EODD Ingénieurs Conseils
813 Jean-Marc BREMU BET ADF
812 Saliha AIT HAMOUDI EODD Ingénieurs Conseils
811 Julien THIERRY EODD Ingénieurs Conseils
810 Clément Halleumieux EODD
809 Eloi PATUREL EODD
808 Romain HAYE FACEA GROUP
807 Philippe Devillers Professeur Ensa Montpellier
806 Bernard MOREAU Architecte
805 Grégoire Aguettant
804 Claude ANDRIEU architecte à la retraite
803 Hélène BRU GreenFlex
802 Kevin Pion Architecte
801 Sandrine Castanié BE
800 Jérémy AMAND RATP REAL ESTATE
799 Loïc GALOIS GreenFlex
798 Sophie Lossky architecte
797 Aurélie Amboise Greenaffair
796 Paul Monthéan ALBDO (SOLAB)
795 Olivier BRIGAUD Architecte
794 Jean-Michel BOURDAIS APAVE
793 Pauline OUANNANI BET ATMOsphères
792 Eric VIAL Syndicat Français des Chaudiéristes Biomasse
791 Alexandre SEVENET NEPSEN
790 OLIVIER PERCHET ENERA CONSEIL
789 Joséphine DEZEUZE
788 Alice Mathieu SOCOTEC
787 Caroline Maréchal Ingénieure-architecte
786 Christian MAHLER solares bauen
785 Ghilaine Scheffer
784 Egal Sévérine Association bravo!
783 Yann DERVYN Personnel
782 Sylvain Joyeux BET JOYEUX
781 CHRISTOPHE NEVES SS2E Conseil
780 mélodie viennot Ar-Chitecte.com
779 Thierry Gilly Agence d'architecture ARC&Types
778 Solenn de Chaurand entrprise générale
777 Stéphane JOYAU MINCO
776 isabelle LECOURT GERICO
775 Nathalie Bonnevide Filigrane programmation
774 Cyril REGIMBEAU AIRENERGY
773 Mickael GROSJEAN CIE DUPAQUIER
772 SCHAUTERDEN JC THERMHOME Positive Energie
771 Benjamin Clerc Thermicien
770 Jean-Pierre MOYA Energie consultant
769 Jérémy Goudenhooft BEHI
768 Dominique VIVIEN BE VIVIEN
767 Dominique CORNET CDBAT INGENIERIE
766 A F AF
765 Arnaud Quarin AQB
764 Thierry Thisse Formateur Qualipac & Qualibois
763 Christine Bossert OASIIS
762 Romain VORON CITINEA
761 Sébastien JOUVE
760 Nicolas Dubois Ingénieur
759 Lancelot HERITIER BOUYGUES ENERGIES & SERVICES
758 Jan HAMEL Echo Mer
757 Gilles BOURDILLON Responsable maintenance et énergie chez OPHEOR
756 Aurelie Neil VERDI AMO
755 Boris Deville Coordinateur en rénovation Energétique
754 Audrey THOMAS
753 Hatim Bakri Ingénieur Génie Civil
752 Alexandre BRECHET KALEO
751 Denis BACHMANN ARBONIS
750 Johan Trépos
749 Jérôme Monier Resp. Energie SCoT Grand Douaisis
748 Grégory Montalbano Asder
747 Yann PERCHE ENERPOL
746 Pierre-Yves Fort BE 101 Études
745 Aurelie CROZE BG Ingenieurs Conseils
744 Joël GUERRY Ingénieur-Conseil retraité
743 Vincent LE GUILVOUT ENEOR
742 Anthony MOREAU RBI
741 christian VIVIEN Architecte
740 Thomas BERANGER BE AXENERGIE
739 Robert Celaire
738 Stephane FAVEREAU BET GEDATEL
737 Samuel Courdent Verdi
736 Vincent VIGOR Bioclimatik Conseil & Création
735 Florent DIRINGER TOUT UN PROGRAMME
734 Mathilde Chevalier Ubi-City
733 Guillaume PAOLI R&O
732 Gaultier REYNAUD ALTO STEP
731 michel rivière defis énergies
730 Mickaël Serres Cena Ingénierie
729 Alexis Pelletier Barel et Pelletier
728 Amélie AUBIN ENERGELIO
727 Martin AMIEL Barel et Pelletier
726 Mathias Nivan ADIL du Loiret
725 Robin Poëttoz AFAA ARCHITECTURE
724 Nicolas Imbert Atv
723 Remy Cognet ASDER
722 Antoine Grosjean DOMENE scop
721 Quentin Bourry Responsable Energie
720 Boris Grandidier
719 Stephane CASTELLANOS ICOFLUIDES
718 Martin Bienaimé Solares Bauen
717 Maxime THOUVENIN SYNERGISUD
716 Jean-François COROLLER KEREXPERT
715 Mickaël BERNOU CHRYSALIDE Energies
714 Benjamin GUILBERT SYLVA CONSEIL
713 Maxime DULUC SOL.A.I.R.
712 Jimmy TAFFOUREAU SCOPING
711 maxime brard ecolocost
710 Esra Gauthier Mrs.
709 Benjamin BOCHU Emenda !
708 Alexandre Lopez OPTIRENO
707 Eric FABRI BET SYNERGISUD
706 Marine Pirony Master Bioterre
705 Jerome Solari Solari et associes, architectes
704 Maxime RABAUD ENERGIE Eure-et-Loir
703 Bernard Vaudaux-Ruth Bernard Vaudaux Ruth architecture
702 Philippe Goncalves Seuil Architecture
701 Robin Lejeune UBI-CITY
700 Olivier Arquié ALTO STEP
699 Guy BUFFARD ATOUT TRAVAUX 91
698 jihen jallouli CRR Ecritures Architecturales
697 Vincent COLIATTI BE Terranergie
696 Pierre BONARD Conseil Départemental
695 Stéphanie GAUTIER SCOP IZUBA énergies
694 Jerome BUFFIERE ALEC38
693 Jean-Jacques CORNU Thermicien-Energéticien
692 Laetitia Bertin Grenoble-Alpes Métropole
691 William Saint-Pierre PEUTZ
690 Camille Announ Hors Taxe
689 philippe JAMBRESIC aj architectes
688 thibault schupp SYNERGISUD
687 Bruno FORGET ALGOTHERM INGENIERIE
686 Sandra GARCIA SYNERGISUD
685 laura lopez BE Algeco
684 laurent GIGANT BET SYNERGISUD
683 Jean-Etienne Debay EGIS CONSEIL
682 Thibaut GUERRE BE VIVIEN
681 Florence Grandchamp Arbocentre
680 Florian Gentils AVELTYS
679 Gabrielle Raynal DOMENE scop
678 serge SIDOROFF EDEIS
677 Arthur DEPRECQ AB Environnement
676 Elodie CHEBASSIER VERDI INGENIERIE
675 Mélanie Clergeot INGENIEUR FLUIDES
674 Rémy TERRIER Chambaud Architectes
673 Thibaud HONORE UBI-CITY
672 David Laval ALTO INGENIERIE
671 David Dornbusch
670 M'hamed BAIRAT CAUE 24
669 Jean-Paul JOBERT ARCREABOIS
668 Clément GUILLAUME MUTATIS
667 Vincent BEDOUIN alBdo
666 Floriane IZQUIERDO EODD
665 Stephen Renard Socotec
664 Arnaud Alavant Aedificem
663 Marc RIVAGE ARTOS ENERGIE
662 Vincent TOUITI ENERLAB
661 Thomas NGUYEN EnerLab
660 Caroline Rocheron BETEG
659 Aurélien Keller Openergy
658 Clément Mercier Be bois autour du bois
657 Gaëlle Collignon maitre d'ouvrage publique
656 frederic pacard matte
655 Gaétan Curmi BET MATTE
654 Alice Sengeisen Ingetec
653 Jean Dussap diplômé d'état en architecture
652 mathieu chatagnon INES Formation
651 Thibaut Chagniot Architecte
650 Mehdi Oirgane
649 Jean Marc Pauget Cndb
648 Jean Louis Paillot
647 Valerie Huicq nunc architectes bretagne
646 Diane Frammery Sénova
645 SOPHIE NOIRET INES
644 Lucile FUIN UBI-CITY
643 Mauricio GARCIA ARROYO INES/USMB
642 Jean-Marie Walckenaer Sénova
641 Hélène REGENT OTEIS
640 Thomas SARELS Optimbati
639 gilles lefranc Montpellier
638 Pascal VERMOT-GAUCHY BET GEDATEL
637 Samuel Rialland Atlanbois
636 Guillaume Marret Conseiller Energie Partagé
635 Solene Duprat Scoping
634 Rivomanjaka RAKOTONDRATRIMO GREENAFFAIR
633 LOIC BLANC ENERCOOP MIDI-PYRENEES
632 Florent Heuvelinne Métadoma
631 Jason LEE GREENAFFAIR
630 François Martin Polyexpert Environnement
629 Raphaël BIZZO BET SOLARES BAUEN
628 Mathilde Josse Nexity
627 Sylvain MARUEJOLS BET THERMIBEL
626 Margot PELLETRAT AMODEV
625 Martin Keller Pnr Morvan
624 Mael Camberlein OASIIS
623 Marion LEBEAU Greenaffair
622 Noé Delargillière Institut négaWatt
621 Amélie LALAURIE
620 Sébastien GUILLERM Technicien
619 Stéphanie CHEVALLIER NEXITY
618 Baptiste Maubert CRR Architecture
617 Alexandre BRESLE CRRI
616 Marie JAFFRENNOU KALEO
615 cecile gouillart
614 Yoann SERGEANT GREENAFFAIR
613 Solène Valla arep
612 Guillaume Carolus ODETEC
611 Michel BERTRAND LHF
610 Noémie Boisseau greenaffair
609 Richard FIRKOWSKI Aduhme
608 Etienne Villemot AMSTEIN + WALTHERT
607 Thomas Charrier Nexity
606 Gildas LE GALL EODD Ingénieurs Conseil
605 Françoise Akoum Nîmes
604 antoine Riand Egis Bâtiments
603 Pierre Buoro clermont ferrand
602 Daniel CLERC
601 Amélie LE PAIH Atelier alp
600 Sébastien Eyraud Maire de Laval (38)
599 Dorian GUINUT Cap Terre
598 Laurent Chauveau SCOP EcoZimut
597 Jennifer RENIER Ingénieure thermicienne
596 Linda PINGAULT Architecte
595 NOREK Laurent ARTELIA
594 Alice Geber BE Solares Bauen
593 Alice Falatin Aduhme
592 Vincent Monclin Solares Bauen
591 Nicolas BONEL BET COGENEST
590 Marine Jacques-Leflaive AZCA - Agence d'architecture
589 Dorra El menni Saint gobain
588 Jérôme CHARDON AGEDEN
587 Alice BRISOT OASIIS
586 Noël JAMET OASIIS
585 Jean-Baptiste SARFATI OASIIS
584 Christophe Ghillebaert ENERGELIO
583 Alexandra LECLERC G-ON
582 Alexandre PERONNE Mairie d'Angoulême
581 Tristan JAGUT
580 Benoit Porte OASIIS
579 Hélène CHARLOT APAVE
578 Laurent COTTREAU EXPRIMME
577 Stiel Anne-Claire SOLARES BAUEN
576 Etienne WOESTELANDT SYMOÉ
575 Jérôme Lafréchoux Ingénieur efficacité énergétique
574 Aymeric Novel Terao
573 Clara Spitz Oteis
572 FREDERIC BOURY Symoé
571 Christelle JULIAND ALEC Lyon
570 Sandrine BESSON
569 Thibaud CHAMBERT-LOIR GROUPE PICHET
568 antoine pagnoux ASP Architecture
567 Jérôme Gris
566 Valéry CALVI BE CALVI
565 Béatrice Laborde-Milaa Solares Bauen
564 Sarah Desbois
563 Matthias Pic Groupe Pichet
562 Pierre-Yves Viot I2C Ingenierie
561 Axel Boudaud Sibat
560 Alexis ROEGIS KYPSELI
559 Thibaut Fargette BE CEERCE
558 Régis COMBE Atelier d'Architecture Régis COMBE
557 Guillaume Bourtourault FAFCO
556 geoffrey bou G-ON
555 Paul JALLET BBS-Slama
554 Nicolas GALLOIS SYMOÉ
553 Irwin LEFLOUR BE KYPSELI
552 Julien Garnier Cardonnel Ingenierie
551 Paul Rondel BE Terranergie
550 Jonathan VILLOT Mines Saint-Etienne
549 Etienne Vekemans PROPASSIF
548 Romane Higelin BE TERRANERGIE
547 Benoît CHAMONARD ABIRÉOSE
546 Laurent lepaul Ingébois
545 Damien Grumbach formateur indépendant
544 Nicolas DE JULI BE VIVIEN
543 Romain Glatt Bénefficience
542 François Ferry Esprit tiny
541 Vianney LEMAN 1973
540 Alain Vargas TECTONIQUES
539 Alice Bernard Architecte
538 Olivier Breilh Le Sommer Environnement
537 Ludovic DERVAUX MANING
536 Tom Dumont IDEE
535 thomas primault hinoki
534 Benoît TORTEROTOT Ubi-City
533 Christophe BEAUSSIRE BEAUSSIRE SOLUTIONS BIOSOURCEES
532 Julien RABISSE BE ALTEREA
531 Simon COSSUS Enercoop LR
530 Isabelle GARNIER EQUILIBRE ARCHITECTES
529 Pascal MORIN BE ANAIS-EXPERTISES
528 Nicolas DIDIER CARRIÈRE DIDIER GAZEAU
527 Laurent Blas Trail Bâtiment AMO et Conseils
526 Lyonel JOULIN MPF (adhérant)
525 Antoine Baugé SYLVA CONSEIL
524 bob Simonneau ARCABOIS Ingenierie sarl
523 Nicolas Brion H3C Energies
522 Yves Bouxirot ACTERGIE
521 Léa BLOY EODD Ingénieurs Conseils
520 Bertrand ABSOLUT Sinteo
519 Caroline Imbert Eodd
518 Mélissa METENIER BENEFFICIENCE
517 Camille Bouchon BE Solares bauen
516 Christophe Blanchard Climalux
515 Sarah TARTARIN GERA'nium
514 Loïc Talabot BET TRAMIER
513 isabelle BAAS Architecte
512 JEAN LUC VENARD ATELIER 3A
511 Franck TWAROG SYNERGISUD
510 Rémy DIGONNET ETUDES ET SYNTHESES TECHNIQUES
509 Adrien Viginier Dekra Industrial
508 François VARIERAS FRANCOIS VARIERAS
507 jean pierre BOUJOT ATELIER 3A
506 Francois CONSIGNY ELIOTH
505 Laura Exposito Polyexpert Environnement
504 Romain CLARET PLAN 9
503 Olivier CHAMBORD OCtogone
502 Christophe Tesniere Terreal
501 Jean-Christophe Dous Technic eau
500 Daniel Callé DGC.Consult Europe
499 Land Fabrik LANDFABRIK
498 Benoit Rougelot RFCP
497 raphael aranda Chef de projet
496 Guillaume CLEMENT JB MASSARDIER
495 Thomas Renault Agence cycled
494 Didier CACHARD BERIM
493 Gunther Lepoutre Forge & Design
492 Alain Jolly Oxalis Scop SA
491 Benoit Expert ECOTIPI
490 Sandrine LEROY Architecture&Rénovation
489 Benoit Roulin Ubi-city
488 Antoine Reneaume H3C-energies
487 Reena MAHAJAN Studio Divercity
486 Stephane ROUJOL GIRUS
485 fabien cibba AAC
484 Jean-Francois BEBIN EKO ETIK MATERIAUX
483 Yohann DIDIER Accompagnateur en résilience des organisations
482 ophelie largeau Thouars
481 JONATHAN CHEMOUIL ELITHIS
480 Simon Fontaine Arbonis
479 Thomas Henrioud BET Tectoniques Ingenieurs
478 Dany Hulot Enseignant énergie-bâtiment UniLaSalle-EME, ancien gérant de BE thermique
477 Yann Crévolin Sénova Lyon
476 Fabien MOUDILENO Directeur de projet Energie-Climat
475 Ronan TROTTIER G-ON
474 Gilles Lemagnen SolarEdge
473 Julien Vye Formateur économie d'energie
472 Mathieu ANDERNACK Ingénieur
471 Denis REDON SOLUTION VENTILATION
470 Maxime Baudrand Atlanbois
469 Sébastien FENEUIL APPROCHE Paille
468 Sabine Chouffour Scop Fiabitat
467 Christelle QUINONERO bureau d'études GAUJARD TECHNOLOGIE SCOP
466 Arnaud Clavreul Arcora
465 Gregory Hubert Eco-renovateur
464 Laurent JEROME A2B Couverture
463 Christophe LACOMBE EODD ingénieurs conseils
462 Philippe LEFEVRE Philippe JME Services
461 Mathieu CONDAMIN FIBOIS 42
460 Bastien DUVAUCHELLE IMT Lille Douai
459 Anne-Laure Chantepie Architecte
458 Jean-Christophe BESSOUT EDEIS
457 Edouard ANGEL betCOBALT
456 Selim Demirci Bet Demirci
455 Guillaume Forget
454 Christophe JOURNEAU ATMOSPHERE
453 Sylvain Deschamps Rfcp
452 Margaux REGALIA Architecte
451 Bastien Garbay Roanne
450 Gwenael Jan G-ON
449 Hugues Delcourt Cluster Eco-construction (BE)
448 Fatemeh OMIDI ENERTECH
447 Jeremy Hugues dit ciles Ajena
446 Marc Delaunay Enphase Energy Sas
445 Éline Salou Ingénieure Génie Urbain
444 Vincent PROVOT Avenir4
443 Antoine MONGENET BE PLUS DE VERT
442 Nicolaas OUDHOF
441 Sabrina Dumont Ameizing
440 julien renucci hespul
439 Laure Mouhot Ingénieure-urbaniste
438 Léo Mauvy Alterea Ingénierie
437 Ismail BEN ACHOUR CAP TERRE
436 francois jorat scierie jorat
435 Luc Van Nieuwenhuyze EXPERT BATI ANCIEN - CHARGE DE MISSION C EN C
434 Léonard Hamburger
433 Benoit LE GAC Ingénieur structure bois
432 Mathilde Auzias Oxalis
431 Nicolas Kergoat Area Groupe
430 Souleymane Blondel SYMOE
429 dirk Eberhard
428 Jean baptiste Dourmap Eodd
427 Guillaume PELFORT SOLIHA
426 Jean-François BEAULIEU BET ERIBOIS
425 JULIE FERNANDEZ PARIS
424 Simon ARNAUD RBI
423 christine Leconte AKNA
422 Samuel NEMOZ BET Structure & Construction bois
421 François Versavel kva / knapp & versavel architectes
420 Pauline Perdrix
419 Damien Hebrard Positive Home
418 Ivan Baudouin Positive Home
417 Mickael RABOUILLE Ingénieur efficacité énergétique
416 Guillaume Palissiere Paris
415 Bénédicte MARTIN BET thermique Bénédicte MARTIN
414 Denis fréhel Qui Plus Est
413 Paul Courtin FACEA GROUP
412 Amelie Seguret Paris
411 Geoffroy Auzou En recherche
410 François LAFARGUE Consultant Environnement
409 Antonin Adnot
408 Nicolas KNAPP architecte
407 sylvain PIERRE URBEO
406 Cynthia VASILIU BET QUI PLUS EST
405 Vincent Priori Inddigo
404 H3C ENERGIES H3C ENERGIES
403 Samuel CHAMPOUILLON BET Qui Plus Est
402 Yoann Le Gall ACM Ingénierie
401 Vivian VIAL architecte
400 katleen vanagt kva archi
399 Quentin Darakdjian
398 Robin Arma
397 Stephane Signoret Journaliste
396 Kevin Bacle Franck Boutté Consultants
395 Romain Muths Haguenau
394 Jonathan Gandy Savoie Eco'Logis Conseil
393 Léonel cherreau Ingénieur efficacité énergétique
392 Stéphane ZEHNACKER KAZEN
391 Nicolas ROGER SAVOIE ECO'LOGIS CONSEIL
390 Anne COSTE AE&CC-ENSAG-UGA
389 Paul Minard Albedo energie
388 Michel Lamote TRANSITION INGÉNIERIE, filiale GROUPE BETEM
387 Romain TROLLET Assas hotels
386 lucas duranton MAYA
385 Alexandra Brammer Albedo Energie
384 Sébastien LEGIN CETRALP
383 Florentine VOGE Mairie de Nanterre
382 CLAIRE BOULOT Solares Bauen
381 Jérémy Bigon PARIS
380 Brice Tabacchi ProfessionsBois
379 Floriane Curtil EODD Ingénieurs Conseil
378 Aurelien Vilfroy Urbanis
377 Benoit Fromentin Cabestan
376 Marie-Pierre MERCIER
375 Michel MATTEI Urbaniste PNR LAT
374 Fabrice PERRIN archi's team
373 Romain Béal Architecte
372 Romain Nouvel OTEIS
371 Pierrick Bruchet F4 INGENIERIE
370 Sébastien AUBIN CD Conseil
369 Fabien Durand
368 David FERRE annecy
367 Mathieu Lucas MLA-Archigraphik
366 Simon Fournier EODD
365 Jean Laboudigue Ingénieur
364 KIBAMBA CHRISTIAN (Indiquez au préalable le code postal)
363 Stephanie Ventre Centre National de la Construction Paille
362 Marius Dabonneville TERAO
361 François Darbas EODD INGENIEURS CONSEILS
360 BOUVERAT-BERNIER Chloé GREEN SOLUCE
359 Hugues Beaudouin Atelier Inextenso
358 Guillaume ROUSSEIL TERAO
357 Johann AST FIBOIS BFC
356 Alexandre Ducolombier AD
355 claire cardineau
354 Anne-Cécile LEDANOIS TERAO
353 didier Martin Port Ste Marie
352 Matthieu HELLER ELAN
351 Jean-Sébastien Foulon ALTO ingénierie
350 Julie Avons-Bariot Osmia Architecture
349 Isabelle DUPUIS BALDY RDJARCHITECTES
348 Michel Raoust TERAO
347 Amandine DIDELOT Arbocentre
346 Arnaud JULIAND EODD INGENIEURS CONSEILS
345 Charlène Beaudaire La belle ere
344 Arnaud Bouffard Consultant carbone freelance
343 Romain MUNSCH Khephren Ingénierie
342 Michèle Ferri atelier d'architecture castelnau ferri
341 Jean-François PLOTEAU FAB21 Formation
340 Sophie MATHIS EODD INGENIEURS CONSEILS
339 Lucas Lischer MAYA Construction Durable
338 Romain ROUSSEL Ingénieur étude HQE
337 Jean-Michel POUVREAU Fondateur du BE Climat Conseil
336 Benjamin MICHEAUX BE VERDI
335 Stéphane GOMEZ Professeur de génie thermique
334 Maxime Muchembled INGEROP
333 Florian Lautrou Ingénieur
332 Daniel MORGAN
331 Régis VIEL LE SOMMER ENVIRONNEMENT
330 Virginie Cherpin CRÉAÉCO architecte
329 Sébastien BRUNET Aduhme
328 Herve meyer APACHE ARCHITECTES SARL pour Meyer Montpellier
327 Yann Damiani SILO architectes
326 Marion Carlier Syndicat d'Energie de la Savoie
325 Grégoire Paccoud
324 Pablo Coignard Ingénieur CVC
323 Gwennyn Tanguy
322 Vincent BOULANGER Journaliste indépendant
321 Edmond Commare AMOES
320 Yoann Giacopelli CEDER
319 Rémi Margerin Artelia
318 Rose Marie Vullermoz
317 Victor du Tertre une autre ville
316 David Briere Bâtiderm Ingénierie
315 Elodie Macé ARTELIA
314 Léa Brachet Artelia
313 Nicolas Rougé une autre ville
312 Thibaut de Lorgeril Khephren Ingénierie
311 Guillaume Masseteau Alternative Habitat
310 Frédéric Bauer
309 JEROME RAGU MISAPOR SA
308 Samuel Bretaudeau Simple Citoyen
307 Joséphine Ledoux BE ENERA CONSEIL
306 Michel MARTZ AMODEV
305 Carine SERRELI
304 Catherine DURET architecte urbaniste
303 Gwenola Doaré Habitat Naturel
302 Thierry GUILLERM Lanvénégen
301 Etienne GHEWY STRATERGIE
300 Stéphane BEDEL de BUZAREINGUES IZUBA énergies
299 Gilles Taulier Laborderie Taulier
298 Florent Skawinski Vizea
297 Guillaume Boudry PLAN02
296 Christine GUILLOT CEDER
295 Manuel Adam EDM-Energie Durable Maîtrisée
294 Laetitia EXBRAYAT H3C Energies
293 André Di Biase Architecte EPS - Pilotage De Projets
292 Mathieu OCTRU BETREC INGENIERIE TCE
291 Valérie Flicoteaux 3+1 architectes
290 Jérôme GUILLAUMIN BET TRAMIER SARL
289 Raphael CAYROL IZUBA Énergies
288 Fabrizio Boghi CEDER
287 Samuel Le Barh SCOP FIABITAT
286 sigolene briere 3F
285 Karim Ternane I3F
284 Francois Magueur Soprema
283 Copacs Event Association écologique
282 pia Monnier Art In progress
281 Thibaut Charles Isonomia
280 thibault charles Overdrive
279 Raphael Lafargue Transsolar
278 laurent Bléron ENSTIB
277 Jacques ALLIER ALLIER consultant
276 Olivier Dain Belmont G+C
275 Vincent Scaviner AMEIZING CUBE
274 Christian MOREL ACCORT-Paille
273 Kévin THIZY ARTELIA
272 jérémie Vareilles Milieu_Studio
271 philippe bertin cap ingeneiries
270 Yann Magnet Architecte
269 Olivier Jarry Builders&Partners
268 christian hackel montreuil
267 etienne chopin VMzinc
266 Alexandra Bavière Matière à
265 Béatrice RIEHL H3C énergies
264 Alain Kottelat CD94
263 Grégory CLUZEL CAUE69
262 marie Flécheux HIRUNDO Architecture Participative & Écologique
261 michel hamon BET Bati Performance Energie
260 Mathieu DESAUBLIAUX
259 sauvageot xavier Maisons Côté Bois
258 Romain HUCHEDE Bouygues Construction
257 Frédéric MARIE Les Chantiers de Demain
256 Nicolas QUIQUEREL IDEE énergies
255 Clotilde GLOAGUEN IZUBA ENERGIES
254 Christian Frenzel TRANSSOLAR
253 Raphaël DIDIER Ingénieur Efficacité Énergétique
252 lucie dente AMOES
251 Philippe RIGOLOT WITRY les REIMS
250 Arnold FANDIO Zefco
249 Jacques SAISON
248 Julie Pardon Ingénieure construction durable
247 Manuel Batelier Groupe Qualiconsult
246 Thierry Diollot
245 Sylvaine Lesecq Saint Sans Architecte
244 Maud Saimpert M'Cub Architectes
243 Thomas Fliegans FRANCE Solar
242 Frédéric LOYAU SCOP fiabitat
241 Delphine Bellanger Saint Martin d'Hères
240 Jean SOBOCINSKI EVOLSYS
239 Ivan Mazel Enseignant et chercheur en architecture
238 RF CP Réseau Français de la Construction Paille
237 Thomas DESURMONT ALTO Ingénierie
236 Florian COLLIOT BEE Engineering
235 Alexandre Carle SPEE
234 Etienne BOUDOT
233 Victor Jumez Symoe
232 Amor Ben Larbi CTICM
231 Théo Manent Zefco
230 Paul Lucazeau Artelia
229 JULIEN HAASE AER ARCHITECTES
228 Stefania Barberio Le Sommer Environnement
227 Thiébaut PARENT Drees&Sommer
226 Sophie Fernandes TBC Innovation
225 Claire Pérus Soria Architectes
224 Régis Bacabara Izuba Energies
223 cyril badie sic habitat
222 Michel Lièvre
221 cateland cateland bruno cateland architecte
220 Alban Paliard Ossabois
219 Patrice DOAT CRAterre
218 mickael lajeunesse envirobat centre
217 Yannick PINEAU EfficééA
216 Vincent Coste Amoes
215 Alexandre Tabarie SCOPING
214 aurelien Fontalive Briere Architectes
213 cédric NEVIANS BENC Architecture
212 Pierre-Antoine DUFFRENE GreenFlex
211 Alexandre JEZEQUEL ARCHITEKDESIGN
210 Florence Claverie Claverie Architectures
209 Fabien Vergne SOLIDEO
208 Jean-Charles Riber AJEANCE
207 Léo Boulicot amàco
206 Pascal ROLLET Lipsky+Rollet architectes
205 Zbiss Maher Transsolar
204 Julien Vincent whyarchitecture
203 Elise Roussel TRANSSOLAR
202 Sébastien Moriset CRAterre
201 Keith ZAWISTOWSKI onSITE Architecture / ENSAG
200 Damien COMPAGNON SARL B2EC
199 Sarah Bouamama AMOES
198 Alexis Debrey WOR INGENIERIE
197 Olivier Martinez Enerco Conseils
196 Marion Cadet BE AMOES
195 Carine Bonnot Silo architectes
194 Damien Lambert Amoes
193 Régis Lemaire Avignon
192 Pierre Etchegoyhen Immobilière 3F
191 Charly Foucault SYDED
190 Cyril LIOTARD CENA INGENIERIE
189 Pascal Carré REDMAN
188 Julien Kohler
187 helene roux les montagnardes sarl
186 Emmanuel SIGNORELLI Génie Acoustique
185 Jean-Marie LE TIEC NAMA Architecture
184 pierre chrzanowski Banque Mondiale
183 Florin Malafosse SOLAGRO
182 Xavier PELLETER ALBDO (SOLAB)
181 Oriane Dugrosprez Dauchez Payet
180 Matthieu CNUDDE BIOFLUIDES
179 Thomas FERET
178 ORIANE DUGROSPREZ Bordeaux
177 Jean-jacques KOROSEC Etex Group
176 Sabine Gröger Zefco
175 Philippe Mermillod Mont-Blanc Ingenierie
174 Simon Kovacic Charpente Concept
173 Olivier Spillebout Directeur Général Délégué SB THERMIQUE
172 Gaël PIERRAT ATELIERS DE REIMS
171 Luc BOYER Charpente COncept
170 Luc Faure-Brac IQEB
169 Lauriane Montaud AMOES
168 Théo Belbézier Colmar
167 Othmane Machrouh Arch/ing Env.
166 Julien Staal AMOES
165 Dominique Cordelier ATD71
164 Vincent Michel Echo Energies Solutions
163 Marc FERRY THERMIBAT
162 Olivier Davidau AMOES
161 Axel VALERE BELEM, Groupe NEPSEN
160 David De carlos NOBATEK/INEF4
159 Jérémy TANGUY AMOES
158 Vincent CHABRIER CEREMA
157 Paul Gaucherand de Rochas ZEFCO
156 Jean-Philippe Donzé Agence Mil Lieux
155 Manon ROSARIO Cool Roof France
154 Aurelie LECOINTRE Eaubonne
153 Loïc Thibaudat Creasanit
152 Sébastien BAURAIN Enertech
151 Lola Gibert Institut négaWatt
150 Victor Virot AMOES
149 Sebastien Clert Patriarche
148 Frédéric MARION ARCHITECTE - SCM TRAME
147 Thibault Hergat Enertech
146 Vincent ATHIAS DIJON
145 Martin CHASTE Communauté de communes de Puisaye-Forterre (région BFC)
144 Jean-Claude Arnouil Coop&Bat
143 Christine Delord Ingénieures solaire thermique
142 Gwendal Hémon IPE INGENIERIE
141 Gaëtan Mahé EPDC
140 Laurent RIMBERT NEYRON
139 Nicolas ROBERT QUBCONSEIL
138 Franck GRILLON BET CBIS Ingénierie Bois
137 Louis Turquand Architecte
136 Romain FEVRE BE EPCO Energies
135 Agathe Marty
134 Pascal Lenormand incub'
133 Sébastien Delmas CAPI
132 Bernard Benoit Charpente Concept SA
131 Elie Ollivier Siga
130 Yann Loreau Maître d'œuvre - expert bâtiment
129 Jérôme ROBIN D-BOIS bureau d'études
128 Antoine ROUX Charpente Concept
127 Nicolas CORTESI Responsable développement Smart Energy
126 Thomas Letz
125 Jean CHAUMONT CD94
124 Damien Cuny Entrepreneur
123 Sébastien Meha Maître Cube
122 Maxime PARCORET CENA INGENIERIE
121 Jean HOURANY fondateur BE BATIDERM Ingénierie
120 WIGWAM WIGWAM
119 Dominique Céna CENA INGENIERIE
118 Lucie Viat CENA INGENIERIE
117 Florian Dupont Zefco
116 Dimitri Molle BE Sénova
115 Céline Roos Scop les 2 rives
114 Thomas Charlier Gaujardtechnologie Scop
113 Julien MEHA MEHA Chapente / MAITRE CUBE
112 Bertrand DES RIEUX Equalis
111 Arnaud de Boisgrollier Maître d'ouvrage
110 Laure Charpentier Institut negaWatt
109 François Peyron Zefco
108 Caroline Gallix Auto-entrepreneur
107 Vincent Doussinault Enerterre
106 Minh-Trong Nguyen Socotec Immobilier Durable
105 Yves Ménez CYPE
104 Laurent CLAUDOT MDE Conseil
103 M Baptiste RABOURDIN Oui je me lance SCIC
102 Mme Camille JULIEN ENERTECH
101 M. Michel Frémont IDEE Scic
100 M Emerson CABANE SOWATT
99 Mme Alain Bernier Domo'Set
98 Mme Muriel Dupret Consultante en efficacité énergétique
97 Mme Charlotte Miriel Aurore-S
96 M Eric VIAL PROPELLET
95 Mme Marie-Hélène VIAL responsable Stratégie et Développement
94 Mme Philippe VAUFREY, BE eEgénie
93 Mme BE TRIBU BE TRIBU
92 M Antonin TOUPILLIER, BE GIRUS GE
91 M Karim TAHIR Be.energetik
90 Mme Marion Sié BE ACV VERSo
89 M Olivier SIDLER ENERTECH
88 M Bernard SESOLIS BE
87 Mme Laurence RYCKWAERT Architecte
86 M Thierry ROCHE Architecte-Urbaniste, AtelierThierryRoche & Associés
85 M Julien RIVAT Rivat Architecte
84 Mme Anne RIALHE AERE
83 M Antoine PRATS BE Phroneco
82 M Eric PILLIER Directeur général du BE RBS IDF
81 M Vincent PIERRE BE Terranergie
80 M Thomas PERRISSIN Directeur général d’ÖkoFEN France
79 M Jonathan PELLICIER chargé d'affaires en BE
78 M Guillaume PARIZOT Directeur Métier Construction Durabledu BE EODD
77 M Pierre OBERLÉ Ingénieur énergéticien
76 M Nicolas NAUD BE ELEMENTAIRE CONSEIL
75 Mme Thomas NAVARRO Technicien en thermique
74 M Benjamin MERMET Prescripteur bois construction
73 M Max MAUREL MAYA Construction Durable
72 M Guy MARTIN ingénieur
71 M Vincent MARIEL Consultant en environnement et stratégie carbone
70 Mme Véronique MAGNIERE Ingénieure bâtiment durable
69 M Paul LIRET Ingénieur thermicien
68 M François LIERMANN PANOPTIQUE Architecte
67 M Mathias LANGUILLAT BE APESBAT
66 M Guillaume JACQUET Technicien en thermique
65 M Yves JAUTARD SOLARTE
64 M Association HESPUL Association HESPUL
63 M Julien HENRY Technicien de bureau d’étude
62 M CEDRIC CRETON IMAEE
61 M Samuel MARTIN Enertech
60 M Alain GUIAVARCH Ingénieur en bureau d'études
59 M Association GREEN CROSS Association GREEN CROSS
58 M Jean Pierre GOUDARD Agence Locale de la Transition Energétique du Rhône
57 Mme Natacha GONDRAN Enseignante-chercheur en évaluation environnementale
56 Mme Julie GOMEZ Ingénieure bâtiment durable
55 Mme Jeanne GOFFART Ingénieure de Recherche
54 Mme Sylvain GODINOT consultant indépendant en transition écologique
53 M François GELLE Chargé d’affaires Génie Climatique
52 M Dominique GAUZIN-MULLER Architecte
51 M Olivier GAUJARD GAUJARD
50 M Laurent FUHS BE EGIS
49 M Bertrand FREZET BE Caeli Conseil
48 M Jean-Baptiste FRAU, Ingénieur énergéticien
47 M Luc FLOISSAC Conseiller environnemental
46 M Jean-Sébastien FLAMMANG Ingénieur-Conseil
45 Mme Hubert FÈVRE Consultant - Ingénieur conseil
44 M BE ETAMINE SCOP BE ETAMINE SCOP
43 M. Association ENERPLAN Association ENERPLAN
42 M BE ENERCOBAT BE ENERCOBAT
41 M Encore Heureux architectes Encore Heureux architectes
40 M Jean-Luc DUVILLIER BE TERRE-ECO
39 M Dominique DUPONT BE Sas SD
38 Mme Yves DOLIGEZ Conseil Environnemental
37 M Guillaume DEVILLERS Ingénieur bâtiment durable
36 M Denis DESSUS Architecte
35 Mme Mathieu DELEUZE BE THERREA
34 M Association Défi énergies 17 Association Défi énergies 17
33 Mme Philippe DALLA-NORA HABITAT BELLE PLANETE & SOLAR BELLE PLANETE
32 M Cédric CRETON BE IMAEE
31 M Samuel COURGEY Arcanne
30 M Association CLER réseau pour la transition énergétique Association CLER réseau pour la transition énergétique
29 M Xavier CHOLIN Ingénieur solaire thermique
28 M Christian CHARIGNON Tekhnê architectes & urbanistes
27 Mme Bulle CHAULIAC URBALAB Toulouse
26 M CHABANNE INGENIERIE CHABANNE INGENIERIE
25 M BE C+POS BE C+POS
24 M Christian CARDONNEL Consultant
23 M Clément CASTEL BE ENERGELIO
22 M Olivier CASSAGNES Technicien en thermique
21 Mme Aurélien BROSSAUD BE INDDIGO
20 M Vincent BRESSY Agence WS-A Architecte
19 M Frédéric BŒUF BE Surya Consultants, SEBA Experts, Cyclades
18 M Jean-Paul BLUGEON
17 Mme Laurent BILLAUD Bio B.E
16 M Philippe BERTRAND Association APROMER
15 M Nicolas BEAUPIED agence de conseil TRANSITIONS
14 Mme Gilles AZZOPARDI URBALAB
13 M Atelier des Vergers Architectes Atelier des Vergers
12 M Cabinet ASTRE Transition Cabinet ASTRE Transition
11 Association ASDER Association ASDER
10 M Antoine ARDOUIN BE EPCO Energies
9 M ARBORESCENCE ARBORESCENCE
8 M BE AMOES BE AMOES
7 M BE ALTO Ingénierie BE ALTO Ingénierie
6 M BE AGI2D BE AGI2D
5 M Stéphane COCHET A003
4 M Minh Man Nguyên Wao
3 M Dominique MOLARD ARCHIPENTE
2 M Edouard MOLARD ARCHIPENTE
1 M Thierry RIESER ENERTECH
– afficher la liste des signatures
2060 – Afficher le nombre de signatures
0 – Afficher le but de la signature d’affichage

Posts created 1

Un commentaire pour “RE2020 : que reste-t-il du label E+C- ?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.

Retour en haut